Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мусульмане напомнили о законных основаниях для постройки мечети

  • 18:05, 22 июля 2020
  • Комментариев[79]

Духовное управление мусульман Саратовской области (ДУМСО) высказалось о конфликте, развернувшемся вокруг автостоянки на пересечении улиц Новоузенской и Серова в региональном центре. 

Напомним, ранее стало известно о планах воссоздания на указанном земельном участке, находящемся в зоне "культовых сооружений", мечети (находилась на этом месте до революции). Против перспективы строительства выступили местные жители. Они даже предложили изменить Генплан, чтобы воспрепятствовать возможной стройке.

"Возвращение религиозных объектов после периода гонений на веру в Бога - это справедливый и объективный процесс, демонстрирующий правовую развитость государства и культурный уровень общества", - считают в управлении, указывая, что "мусульмане Саратовской области - местные коренные жители, столетиями ведущие историю своего проживания на этих землях", поэтому мечети не могут считаться объектами "пришлой или нетрадиционной культуры". 

"В своем желании восстановить мечеть на историческом месте мы следуем логике здравого смысла и всем нормам права, так как этот участок земли был передан мусульманам в соответствии со всеми законными процедурами в 1994 году. Мусульмане не просят чужого и в своем желании восстановить мечеть не нарушают закон, поэтому с недоумением и возмущением воспринимают попытки перечеркнуть наше право на историческую справедливость", - отмечается в заявлении. 

Вместе с тем, саратовские мусульмане "не смирятся с попранием своих прав", однако они опасаются, что его "истинные инициаторы" останутся в стороне, а весь ущерб придется на счет власти и исповедующих ислам. 

"Духовное управление мусульман занимало и будет занимать выверенную конструктивную и твердую позицию, направленную на сохранение мира и согласия в обществе, законность и справедливость. Обеспечить же последнее мы призываем органы власти", - резюмировали в ДУМСО. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x