Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Net, net и еще раз net

  • 18:03, 8 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Твердить, что Интернет стал одним из столпов современной реальности пафосно, да и не требуется. Достаточно просто сказать: удобно и нужно. Конечно с оговоркой, что эти слова относятся к "полезному" сегменту Сети (да простят исследователи такое грубое размежевание). Слово полезность каждый может объяснить по-своему, но в даном случае речь пойдет не об аморальных явлениях www, а об инструментариях, которые прогрессивно думающие активно используют на свое благо. Представляем на суд читателей серию заметок об интернет-представительствах, порталах, сайтах, явлениях и тенденциях онлайновой жизни, косвенно или напрямую касающихся Саратовской области. Первыми под анализ ума с претензией на пытливость попали персональные сайты саратовских политиков.

Кому это надо?
Теоретически, всем публичным людям. Если говорить о претендентах на избираемые должности (только если это не выборы в поселковые главы ), то обязательное присутствие в Сети даже не обсуждается. Создавать свое представительство в Интернете задолго до старта выборной кампании - это как заказывать услуги PR у дорогих (по-настоящему дорогих) и известных специалистов. Младенец-сайт, начинает жить, развиваться, раскручиваться (естественно, как все дети требуя денег) и прославлять дела своего "родителя". Постепенно заинтересованные обитатели Сети начинают к нему привыкать, пользоваться. И вот к предвыборному рубежу сайт превращается в мощное оружие в борьбе за "продвинутый" электорат, подспорье в популяризации программы. Хорошая и грамотная предвыборная кампания идет от выборов до выборов, поэтому сайт после победы не умирает, а продолжает жить, рассказывая о поступках избранного. Тем, чья судьба не зависит от капризного электората, но должность предполагает политическую работу с обществом, персональное представительство в Сети тоже будет не лишним.
Последние новости, фотогалерея, позиция и многое другое, что можно использовать для построения взаимовыгодных и благоприятных отношений со СМИ и институтами социума. Перед тем как поставить точку в пасторальной зарисовке "Как хорошо иметь персональный сайт" приведем красивые во всех смыслах примеры - сайты www.hakamada.ru и www.tymoshenko.com.ua. Теперь можно закрыть пособие "О том, как надо..." и посмотреть как есть на самом деле.
Из депутатов Государственной Думы, избранных от Саратовской области персональные сайты есть только у троих - Алексея Геннадьевича Чернышова, Вячеслава Викторовича Володина, Владислава Александровича Третьяка. У первого из-за тотальной просвещенности, у второго - из-за профессиональной политичности, у третьего потому, что всенародно популярен. Ни Любовь Константиновна, ни Петр Петрович, ни даже Валерий Федорович похвастаться интернет-представительствами не могут. Причина - неизвестна. Писать догадки как-то - "компьютерная малограмотность" не будем.
Дальше-хуже. Персонального представительства в сети нет ни у одного депутата Саратовской областной думы. Даже любящий общественное признание Алексей Полещиков решил, по-видимому, поставить на другой - оффлайновый - электорат. Молодой Олег Галкин, которому как представителю "новой волны" вроде бы не чуждо пропагандировать передовые технологии также решил обойтись без интернет-ресурса. Умеющий работать с прессой Леонид Писной досадно проигнорировал такой полезный инструмент, "медийный" Андрей Россошанский и тот оказался вне Сети. Будем надеятся, что отвергнуть PR в Интернете депутатов заставила активная работа. Теперь о грустном - о муниципалитете.

Без сайта
Думскому голове Олегу Васильевичу Грищенко активно приписывают владение интернет-ресурсом, еженедельником, ТВ-каналом. Вряд ли предприниматель и политик, "интересующийся" медиа-активами, является человеком, не желающим распространять свою точку зрения по тем или иным вопросам. Но свое личное позиционирование в сети глава города решил ограничить сайтом saratovmer.ru. Положение забавно тем, что существование странички о топ-менеджере города на портале с таким названием было разумно в реалиях прошлогоднего административно-политического уклада. Теперь же как в том уличном анекдоте "слово есть, а мэра нет". Номинально сейчас у города два главнокомандующих - глава города и глава горадминистрации. Пока информация о них мирно соседствует на saratovmer.ru, есть там "иконостас" депутатов городского собрания. Но речь мы сейчас ведем не о портале городского управления, коим безусловно является уважаемое интернет-представительство, а о персональных серверах. Так вот, таковым не обзавелся ни один городской депутат (даже Олег Васильевич Грищенко), не говоря о сити-менеджере Николае Степановиче Романове. Если посмотреть на другой берег то, можно заметить, что в Энгельсе ситуация абсолютно идентичная. Тему про другие муниципальные районы поднимать даже не хочется (может не надо, может, еще не созрели). Глав районов Саратова назвать политиками язык не поворачивается. Посему простим этим хозяйственникам отсутствие персональных сайтов.

Административно-политическое
У высшего должностного лица страны сайт есть - kremlin.ru (а как же иначе?), у высшего должностного лица области - пока нет. А нужно ли персональное представительство в Интернете губернатору? У его предшественника собственный сайт появился во время масштабной предвыборной кампании. Лозунг "ДА! Дмитрий Аяцков" ворвался в on-line, хотя количество пользователей Интернет в Саратовской области образца 2000 года, мягко говоря, отличалось от нынешнего. Тем не менее страница была создана и благодаря контенту, не привязанному к выборному аспекту, существовал долго.
Губернаторов народ сейчас не избирает и соответственно как площадка для электоральной гонки сайт не нужен. Остаются причины перечисленные выше и может быть еще несколько. Кто из российских глав субъектов федерации обзавелся персональными интернет-представительствами?
губернатор Московской области Борис Громов
Ставропольского края Александр Черногоров
Томской области Виктор Кресс
Белгородской области Евгений Савченко
Свердловской области Эдуард Россель
Мурманской области Юрий Евдокимов
Иркутской области Александр Тишанин
Астраханской области Александр Жилкин
Тамбовской области Олег Бетин
Самарской области Константин Титов
президент Татарстана Минтимер Шаймиев

Еще раз подчеркнем, что все вышеперечисленные сайты являются действующими персональными страницами руководителей, а не сайтами администраций регионов, которые также есть и успешно функционируют параллельно. Подавляющее большинство портретных сайтов руководителей областей, краев, республик построены по единому принципу c похожими разделами - биография, выступления, галерея, пресса, "без галстука".
Казус положения заключается в том, что если Павел Леонидович Ипатов сейчас захочет купить прекрасный именной домен созвучный его фамилии, он столкнется с тем, что www.ipatov.ru уже занят. Если верить информации, размещенной по этому URL, адрес "забит" компанией WOXWEB. Свободными остаются неплохие адреса: www.gubernator.ru, www.pavelleonidovich.ru (отличная аналогия) и еще www.ipatov.net - для недругов. В общем, выбрать есть из чего, было бы желание. Разработка, создание сайта похожего на volodin.ru обойдется в Саратове, вместе с хостингом, в несколько десятков тысяч рублей.

Вместо эпилога
В Саратовской области насчитывается около 200 000 пользователей Интернета. Причем резервы роста еще есть. Саратовский сегмент Сети развивается, e-коммерция набирает обороты, а политическая часть рунета-64 - даже не в эмбриональном виде. Персональных сайтов политиков в нем больше не становится. Возможно, в выборы кто-то сочтет нужным разместить портрет в Интернете, а не на стенах подъезда. Но это будет уже совсем другая история...

Степан Сергеев

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x