Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

О сроках восстановления цеха "Волжского терминала" пока не сообщается

  • 09:31, 28 августа 2015
  • Комментариев[0]

Пресс-служба ООО "Волжский терминал" сообщила о состоянии производственной площадки маслоэкстракционного завода в Балаково после взрыва, который произошел 26 августа. В результате происшествия погиб один и пострадали 12 человек.

По предварительной оценке, наибольшие повреждения зафиксированы в цехе экстракции, где произошел взрыв. При строительстве предприятия была учтена специфика экстракционного производства, поэтому несущие конструкции пострадали в меньшей степени, повреждены внешние стены (сэндвич-панели) и остекление. По первоначальной оценке часть оборудования цеха экстракции потребует замены, уточнили в компании.

Минимальные повреждения зафиксированы в прессово-подготовительном цехе и котельной. Их восстановление, по предварительной оценке, потребует около месяца с момента начала восстановительных работ. Элеватор и сушильный комплекс не пострадали. Отгрузка речным и железнодорожным транспортом продолжается.

"По итогам экспертизы и финальной оценки можно будет точнее сказать о сроках проведения восстановительные работ. Завод будет принимать семечку в новом сезоне в заявленном ранее объеме",- прокомментировал происходящее генеральный директор "Волжского терминала" Владимир Поцелуев.

Как сообщалось ранее, инициатива строительства завода на территории "Волжского терминала" принадлежит "Солнечным продуктам". Завод был введен в эксплуатацию в 2014 году для переработки масличных и зернобобовых культур.

Пострадавшим будет выплачена компенсация в зависимости от степени тяжести. Кроме того, холдинг возьмет на себя все расходы семьи погибшего, связанные с похоронами, а также компенсирует медицинскую помощь 11 сотрудникам, находящимся сейчас в стационаре и обратившимся с травмами в больницу.

По словам гендиректора холдинга "Солнечные продукты" Олега Подгорного, на период восстановления производственных мощностей на БМЭЗ, производство масел будет осуществляться на маслоэкстракционных заводах "Солнечных продуктов" в Армавире и Аткарске, что позволит выполнить обязательства перед потребителями и обеспечить жировые комбинаты холдинга необходимым сырьем.

Напомним, что на данный момент СУ СК по Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".

Предварительно установлено, что в августе предприятие было остановлено по причине отсутствия сырья, и на момент происшествия не функционировало. В связи с необходимостью проведения профилактических работ, а также планово-предупредительного ремонта, 26 августа в маслоэкстракционном цехе проводились работы по подготовке к монтажу распылителей. Во время этих работ произошло возгорание и последующий взрыв герметичной емкости, в результате чего погиб 27-летний оператор пульта управления цеха, тело которого было извлечено из-под завала металлоконструкций. Причиной его смерти стала травма, причиненная металлической балкой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x