Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выручка индивидуальных предпринимателей области упала на 2,4%

  • 17:20, 7 октября 2015
  • Комментариев[7]

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области обнародовало "Краткие итоги результатов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 г". В нем, в частности, сообщается:

"Общее количество получателей государственной поддержки составило 1 590 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 326 – финансовой. На поддержку МСП фактически направлено 130,3 млн руб. (33,8 млн из областной казны, 93,1 млн – из федеральной, 3,4 млн – из местных бюджетов). Получателями финансовой поддержки создано 751 рабочее место. В экономику МСП привлечено 600,7 млн внебюджетных ресурсов.

По данным статистиков, в прошлом году в губернии числились 86,2 тыс. субъектов МСП (2013-й – 85,6 тыс., 2012-й – 93,5 тыс.), в том числе: 30,9 тыс. малых (включая микропредприятия), 274 средних и 55 тыс. индивидуальных предпринимателей. 36% – оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования, 20,5% – операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 11,4% – строительство, 10,8% – обрабатывающие производства, 5,9% – транспорт и связь, 0,9% – производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 0,6% – добыча полезных ископаемых, 13,9% – "иные сферы".
За год доля малых предприятий выросла только в "добыче полезных ископаемых" и "транспорте и связи".

Оборот малых предприятий в 2014-ом составил 247,7 млрд руб. (+25,2%); в расчете на одно МП – в среднем 8 млн (+24%), на одного работника – 1,9 млн (+6,6%). По темпу роста оборота МП область – вторая (после Удмуртии) в ПФО.

Количество средних предприятий составило 274 ед. (+5,4%). 34,3% – оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования, 24,1% – обрабатывающие производства, 7,3% – строительство, 5,1% – производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 4,7% – операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 2,6% - транспорт и связь, 2,2% - добыча полезных ископаемых, 19,7% – "иные сферы". СП стало больше в "добыче полезных ископаемых", "строительстве", "операциях с недвижимостью", "производстве и распределении электроэнергии, газа и воды", "обработке", "торговле и ремонте".
Оборот СП за год составил 88 млрд (+48,1%); его рост в губернии - второй показатель в ПФО (после Удмуртии): в расчете на одно предприятие – 321,1 млн (+40,5%), на одного работника – 2,8 млн (+38,7%).

Индивидуальными предпринимателями числились 54 954 чел (+0,6%). Объем их выручки (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ и услуг составил 105,3 млрд (-2,4%).

Объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства составил почти 3,7 млрд (+3,8%), в том числе: по упрощенной системе – 2,3 млрд, по единому налогу на вмененный доход – 1,2 млрд, по единому сельскохозяйственному налогу – 110,9 млн, по патентной системе – 14,1 млн".

В докладе называются проблемы в развитии предпринимательства: "наличие административных экономических и организационных барьеров, нехватка
квалифицированных кадров, финансовых и инвестиционных ресурсов, особенно на начальном этапе деятельности, низкая конкурентоспособность местных товаропроизводителей, недостаточный уровень развития инфраструктуры поддержки, низкий уровень заинтересованности населения, в том  числе молодежи, в ведении предпринимательской деятельности, недостаточная работа муниципалитетов по развитию бизнеса в районах".
Задачи и предложения на 2015 г. – "разработка проектов законов области, предусматривающих: применение пониженной налоговой ставки, в части зачисляемой в бюджет, по налогу на прибыль – 13,5% и налогу на имущество – 0,1%; установление налоговой ставки в размере 0% при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков; введение дополнительных видов предпринимательской деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы; снижение размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности; внедрение стандарта развития конкуренции в субъектах РФ; разработку плана по содействию развитию конкуренции: популяризацию предпринимательства".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x