Выбор редакции
Комментарии
Происшествия
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД обеспокоена авариями с подростками за рулем

  • 12:45, 11 июля 2020
  • Комментариев[7]

Вечером 10 июля в Энгельсском районе столкнулись два подростка на мопедах. Об этом рассказали в управлении ГИБДД по Саратовской области.

В 22.30 в СНТ "Фрегат" 16-летний юноша на мопеде Racer не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и столкнулся с мопедом Alfa, за рулем которого находился его ровесник. У обоих не было водительских прав и защитной экипировки.

К счастью, госпитализация им не понадобилась, лечение они будут проходить амбулаторно.

Госавтоинспекция отмечает, что участились ДТП с участием несовершеннолетних, и обращается к родителям с просьбой не допускать их к управлению транспортом. В большинстве случаев подростки оказываются за рулем с разрешения взрослых.

"С начала июня... зарегистрировано 8 таких дорожных аварий, в шести случаях несовершеннолетние управляли мототранспортом, в двух случаях - автотранспортом. В обоих (последних) случаях поездка на автомобиле закончилась гибелью одного из несовершеннолетних участников ДТП: в одном случае погиб несовершеннолетний водитель, в другом - несовершеннолетний пассажир", - напомнили в ГИБДД.

За передачу руля несовершеннолетнему до 16 лет предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. К подросткам в возрасте от 16 до 18 лет, которые управляют транспортом без
водительского удостоверения, применяется административное взыскание в размере от 5 до 15 тыс. Если у тинейджера нет своего заработка, то штраф за него оплачивают его законные представители. Родителям также грозит административная ответственность по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x