ФОКУС ГОРОДА 09:25, 11.02.2020

Блоги. Память о генералах Великой Отечественной поддерживают только на словах

И если ближайшие год-два положение не улучшится, то город покинут ещё тысячи людей, которые не захотят получить страшные заболевания из-за сложившейся серьезной экологической ситуации.

Я к слову считаю, что личный транспорт следует ограничить в центре города, оставить общественный электротранспорт или автомобили на экотопливе (такси). Решения есть, только людей, которые захотели бы слушать, воспринимать и действовать - нет. В этом то всё и дело! Кому нужен город, в котором нет хорошей экологии, действительно комфортной среды, уважения и понимания специалистов, достойного заработка и перспектив карьерного роста? Кому нужно страдать от загазованного воздуха, пыли, проблем со здоровьем, низкой заработной платой, с постоянным хамством и невежеством? Что вы господа-чиновники тогда удивляетесь оттоку населения? Это естественно, если не будет диалога и понимания в нашем обществе, то и ждать лучшего нечего. Оптимистические взгляды власти, что Саратов будет через 10 лет "городом-садом", вряд ли могут свершиться, если принимать во внимание тотальное уничтожение зеленых насаждений и замену их не крупномерными посадками (10-20 летнего возраста, в зависимости от вида), а саженцами, которые погибают, не принося пользы, а только разоряют городскую казну...

Саратов надо спасать, спасать озеленение, и оно должно быть правильное, качественное, не надуманное разными псевдо-профессионалами и псевдо-обществами, ориентированные на "запад". Есть районированные виды зеленых насаждений, так на них и надо ориентироваться. Составляя грамотно из них биогруппы, можно добиться эффектных композиций не хуже, чем с применением экзотов.

В каждом регионе есть свои традиции, природно-климатические условия и т.п. Комфортная среда должна подчеркивать особенности определенных населенных пунктов, а не быть шаблоном для всех решений!

К сожалению, чиновники Саратовской области склоняются к рутинным проектам, совершенно неинтересным, стандартным решениям, а те идеи, которые разнообразили бы рекреацию во всех отношениях - отталкивают, как какую-либо "нечисть"…

Например, дизайн-проект молодой творческой группы ландшафтных архитекторов СГАУ им. Н.И.Вавилова, отмеченный на крупном конкурсе Национальной премии по ландшафтной архитектуре - "Аллея Генералов". Он задумывался для того, чтобы увековечить память 20-ти генералов и более двадцати полковников РККА, которые жили в доме на ул. Б.Казачья (дом был построен в 1936 году по проекту известного саратовского архитектора Карпова, в народе этот дом прозвали "генеральским"). Эти герои защищали страну от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Жители этого дома много раз обращались в правительство Саратовской области с этой просьбой, и поддержка была, правда, на словах… 

А между тем, в доме по Большой Казачьей жил, как говорят, цвет советской армии: генерал-лейтенант Афонин Иван Михайлович, генерал-майор командующий артиллерией 123 стрелкового корпуса Баринов Иван Никифорович, генерал-майор танковых войск Делаков Борис Васильевич, генерал-майор Минеев Василий Иванович, генерал- лейтенант Нарходжаев Файзулла, генерал-майор Зотов Александр Семенович, генерал-майор Котиков Михаил Захарович, генерал-майор Кузнецов Рэм Александрович, герой Советского Союза генерал-майор Баканов Дмитрий Евстигнеевич, Герой Советского Союза генерал-майор Стенин Владимир Филиппович, генерал-майор Кузнецов Александр Константинович, генерал-майор Сафонов Михаил Иванович, генерал-майор Смирнов Михаил Николаевич, генерал-майор Машковцев Филипп Николаевич, генерал-майор Хусид Виктор Борисович, генерал-майор Ермаков Николай Петрович, генерал-майор артиллерии Казаков Александр Филимонович.

Авторы проекта задумали концепцию, основанную на символах. Так, например, "Арка" олицетворяет цикл жизни, поделенный на две части, причем одна часть возносится вверх, тогда как другая погружается во мрак земли - Слава и "уход" генералов, живших рядом, в доме. Звезды над аркой - Подвиг воинов. Звезды-светильники со "столбами" света в вечернее время - генералы, "вознесшиеся на небеса". Мощение под аркой - "булыжные" мостовые времен Великой Отечественной войны. Валуны - сложный жизненный путь генералов.

Партерная композиция в виде "генеральских погон" также напоминание о великих жителях этого здания. Она состоит из мобильных цветочниц "Звезд", зеркальных шаров (земных сфер), инертного материала (мраморной крошки и щепы), окаймления из барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) с красной листвой, стриженых изгородей из можжевельника обыкновенного (Juniperus communis), по бокам – ива вавилонская (плакучая; Salix babylonica) и газона.

Концепция учитывает санитарно-гигиенические и эстетические характеристики. Так, предусмотрена защита от шума, пыли, выхлопных газов с автодороги на ближайшие дома и объекты культурно-бытового назначения. К реализации концепции задумано пригласить потомков генералов. Создание Аллеи генералов дополнит и расширит рекреационную зону с имеющимся музыкальным фонтаном, скамейками для отдыха возле Театра юного зрителя - с центральной частью города. Появление Аллеи Генералов не только увековечит память героев и благоустроит городскую среду, но и даст возможность жителям района для проведения патриотических мероприятий. В районе появится еще одно место, где можно проводить часы памяти, классные часы, митинги, посвященные памятным датам.

Этот проект мог бы воплотиться в год 75-летия Великой Победы, но на него просто упорно не хотят обращать внимания, хотя мы не раз предлагали руководству Саратова, рассказывали о важности этого проекта в городской думе, в региональном отделении партии "Единая Россия", но решений так и не было принято до сих пор. И так со всем: одни разговоры, хвалебные оды... Видимо судьба, что ли такая у Саратова?

Вот и уезжают специалисты, наши же выпускники, и находят на "чужбине" работу по специальности, достойный заработок и уважение.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/olga-sokolskaya/2044.html