ФОКУС ГОРОДА 13:50, 02.06.2016

СМИ: В Госдуме одобрили законопроект о платном въезде в центр городов

Такое право будет дано региональным и местным властям - чиновники смогут вводить временное ограничение движения посредством взимания платы, сообщает "Российская газета".

При этом ограничения могут вводиться не для всех, а для определенных категорий транспортных средств, а также в зависимости от экологического класса, наполненности пассажирами. Плата может также устанавливаться только в определенные дни и время суток.

Законопроектом оговаривается, что участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней. Власти же в этом случае должны будут повысить качество работы общественного транспорта, предусмотреть открытие новых маршрутов или увеличить провозные возможности действующих, создать дополнительные парковки, велодорожки. Еще один выход - альтернативный проезд.

Некоторые депутаты выступили против данной нормы. Появилась информация о том, что Минтранс ранее обещал исключить данное положение законопроекта.

В комитете предполагают, что правительственный законопроект будет принят в первом чтении в первоначальном виде, но затем скандальная норма о плате из него будет вычеркнута.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-06-02/4957.html