ФОКУС ГОРОДА 10:58, 20.06.2016

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: "Все лекарства необходимо отпускать по рецепту"

Все лекарства должны продаваться только по рецепту врача. Такой вывод можно сделать после высказываний главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она заявила агентству ТАСС:

«Все лекарства необходимо отпускать по рецепту. Это моя позиция. Мы относимся к этому слишком спокойно, но имеем слишком много рисков»
.

О каких именно рисках идет речь, Попова не пояснила. В любом случае, пациент должен принимать лекарства, назначенные врачом, а не по собственному желанию, считает глава ведомства. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает такую инициативу невыполнимой и губительной.

«Это предложение нереалистично. Во-первых, потому что заставлять людей ходить к врачу за каждым рецептом — это просто невозможно, с точки зрения пропускной способности нашей медицинской сети. Во-вторых, во всем мире все лекарства разделяют на 2 части, так называемые рецептурные и безрецептурные. И вообще говоря, политика в отношении, какие лекарства относятся к рецептурным, а какие к безрецептурным, сильно меняет систему потребления лекарств. Это такой мощный способ управления лекарственным потреблением. Но в любом случае, это чрезмерная мера, и она просто увеличивает объем рынка фармацевтический»
.

Глава Роспотребнадзора также высказалась против продажи лекарств через Интернет, однако допустила вариант дистанционной покупки медикаментов с доставкой из аптек. В аптеках к идее относятся с оптимизмом, но считают, что сама система медицины к этому просто не готова.

Елена Неволина, исполнительный директор "Аптечной гильдии":

«Действительно, рецептурные лекарственные препараты должны отпускаться по рецепту. Но тут сразу возникает маленькое но. Что у нас сегодня получить рецепт невозможно в поликлинике. В основном выдают бумажку, на которой написано название лекарства, которое нужно купить. Причем это может быть даже антибиотик широкого спектра действия. То есть врачи у нас не выписывают рецепты, они утратили этот навык. Пациент будет недоволен не действиями врача, он будет недоволен действиями аптеки, потому что врач ему бумажку выдал»
.

Напомним, еще в феврале этого года запретить аптекам продавать лекарства через Интернет предложили в комитете Госдумы по охране здоровья. Однако отметим, что не так давно в России был отменен запрет на ввоз из-за границы сильнодействующих лекарств.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-06-20/4991.html