Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регулирование цен в кинотеатрах. Подорожают ли билеты на голливудские фильмы

  • 14:17, 18 мая 2017
  • Комментариев[4]
Министерство культуры выступило с опровержением сообщений, согласно которым в России якобы планируют повысить цены на голливудские фильмы. Как обстоит ситуация с регулированием цен?
Регулирование цен в кинотеатрах. Подорожают ли билеты на голливудские фильмы Фото 71.rospotrebnadzor.ru

В Минкульте опровергли информацию о планах повышения цен на билеты на голливудские фильм. Накануне в Госудме выступал министр культуры Владимир Мединский. Он предложил регулировать цены на билеты, чтобы поддержать отечественный кинематограф.

Согласно заявлению пресс-секретаря Минкульта Ирины Казначеевой от 18 мая, помощь отечественной киноиндустрии может осуществляться не только повышением цен на билеты, но и квотированием по примеру французских коллег. Между тем предыдущая мера поддержки отечественного продукта уже принесла кинотеатрам многомиллионные убытки.

Говоря о фильмах, отчественных и зарубежных, министр Мединский сравнил их с автомобилями:

«Представьте себе, что американские автомобили будут продаваться в автосалонах наряду с отечественными, будут стоять рядом и стоить одинаковую сумму»
. "Конкуренции нет и нужны протекционистские меры" — заключил глава Минкульта. Будет то дисконт на российский продукт или более высокие цены для западных лент, Мединский не пояснил.

Разделяет идеи министра и режиссер Сарик Андреасян. Он вошел в десятку самых коммерчески успешных российских режиссеров по версии Forbes. И, хотя его "Защитники" собрали в России втрое меньше, чем "Стражи Галактики", он уверен: голливудские супергерои должны стоить дороже.

«Я в корне согласен, что билеты должны стоить разных денег, потому что фильмы отечественные, комедии, может быть, должны стоить дешевле, чем билеты на "Стражей галактики". Чтобы народ имел выбор. Это даже честнее, чем какие-то другие протекционные меры, которые до этого предлагались. Это нужно подробно обсуждать. Если вы делаете блокбастер, как "Экипаж" или "Время первых", то почему там должен быть дешевый билет? Это большие, дорогостоящие фильмы. Наверное, это должны быть такие же билеты, как на зарубежные»
.

Для продвижения "Времени первых" Минкульт принял особые меры. Киносети фактически обязали удерживать долю фильма на уровне 35% от всех картин. В итоге, по словам гендиректора "Формулы кино" Юрия Кириллова, за всю историю российского проката премьерный четверг проиграл среде по сборам. А синхронно вышедший "Форсаж" принес сетям значительно меньше денег.

В том, что регулировать цены — мера нерыночная, не сомневается главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков. По его словам, эффект может быть прямо противоположный ожиданиям Минкульта.

«Был уже прецедент, когда российские прокатчики и российские продюсеры договаривались устанавливать на отдельные фильмы цены на билеты ниже, чем средние по рынку. Зритель, когда приходил в кинотеатр, видел, что на русское кино цена на билет пониже, наверное, он не очень высокого качества. Еще нужно иметь в виду, что кинотеатр в случае, если цены на российские фильмы и голливудские будут отличаться, будут отдавать предпочтение фильмам с более высокой ценой на билет. Дело в том, что кинотеатр получают 50% стоимости проданных билетов. В случае, если билет на российский фильм будут стоить условных 240 рублей, то они получат с этого билета 120. Если на голливудский фильм будет стоить по закону, скажем, 600 рублей, они получат за то же самое место в кинотеатре 300 рублей в свой карман»
.

По словам Мединского, удерживать долю отечественного кинематографа на уровне 20% в условиях неравной конкуренции с Голливудом удается только благодаря таланту режиссеров и мудрости зрителей. Так вот, в условиях "неравной для других" картин конкуренции фильм "Время первых" посмотрели втрое меньше зрителей, чем "Босса-молокососа". А жаль, потому что фильм хороший.

Автор: Алексей Доронин, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 24.01.2018, 15:32 "РГ": В Генпрокуратуре оценят фильм "Смерть Сталина" Общественный Совет при Министерстве культуры отправил письмо-обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, объясняющее, почему "прокат фильма с большой вероятностью повлечет угрозу общественному порядку и национальной безопасности".
  • 20.12.2017, 15:30 Начнут с 3%. Минкультуры предложило ввести сбор с билетов в кино Глава ведомства Владимир Мединский сказал, что можно "начать с 3%", что даст "приблизительно не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в Фонд кино".
  • 26.01.2017, 13:26 Предложено преподавать в школах историю российского кино. Одобрено минобрнауки Министр культуры Владимир Мединский 22 января предложил Минобрнауки рассмотреть возможность преподавания в школах курса истории российского кино. Глава ведомства признал введение подобных занятий "хорошим дополнением к литературе и истории". Идея министра встретила поддержку в Совете Федерации: член комитета по науке, образованию и культуре Лидия Антонова выступила за внедрение нового предмета в качестве факультатива. Вскоре последовало одобрение и от главы Минобрнауки: Ольга Васильева заявила, что поддерживает "все, что развивает человека".
  • 08.09.2014, 11:54 СМИ: Идею о возвращении на ТВ худсоветов назвали "вредной и бессмысленной" Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского с просьбой о введении на федеральных российских телеканалах художественных советов. В минкультуры посчитали, что обращение поступило не по адресу. В минкомсвязи РФ идею назвали "вредной и бессмысленной".
  • 04.07.2014, 13:00 Минкультуры не будет запрещать концерты Кончиты Вурст в РФ. "Грубейшее оскорбление", которое поет Депутат Законодательного собрания Петербурга в мае обратился к министру с просьбой заранее ограничить въезд в Россию для победительницы Евровидения. Но министр культуры России Владимир Мединский ответил, что ведомство не будет заниматься вопросом запрета концертов Кончиты Вурст в России. Это не входит в полномочия министерства.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x