Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Ссылка" для оппозиции и чехарда в фонде капремонта

  • 10:22, 24 июля 2017
  • Комментариев[1]
Меньше двух месяцев остается до выборов губернатора и в областную думу, а в области, судя по новостям, почти ничего не происходит. Конечно, где-то ремонтируют дороги, где-то дворы. Еще каждую неделю проводят по нескольку фестивалей (ухи-меда-калача и чего угодно). В СМИ появляются дежурные публикации по поводу подготовки к выборам, буднично мелькают лица кандидатов.
Н@блюдатель. "Ссылка" для оппозиции и чехарда в фонде капремонта Фотобанк СарБК

Политологи переживают, что журналисты даже перед выборами не хотят рассказывать ни о чем хорошем. Всё чернуха да криминал. Некоторые акулы пера, чего таить, с этим перебарщивают. Но в целом складывается такое впечатление, что рассказывать читателям действительно особо не о чем. Или, может быть, расслабились все в сезон отпусков?

Одной из самых освещаемых тем на минувшей неделе стала угроза закрытия для купания городского пляжа в Саратове. Ситуация разрешилась благополучно, как-то даже чересчур благополучно, так что осталось впечатление, что журналисты опять всех зря испугали.

Не менее значимая тема - в региональном фонде капремонта в очередной раз сменился руководитель. Каким образом фонд вообще умудряется работать при такой кадровой чехарде, остается только гадать. Большая часть СМИ отнеслась к этому факту спокойно - назначили и назначили. Не первый, как говорится, и не последний.

Блог "Медиаликс 64" порылся в архиве и выкопал негатив на нового руководителя фонда Андрея Блохина. Поводов для беспокойства нашлось два. Первый: ранее тот руководил комитетом по капстроительству администрации Саратова. Будучи на этом посту, он оказался замешанным в "скандале с предоставлением" (наверное, с непредоставлением?) жилья ветеранам. Второй: имя Блохина фигурировало в материалах СМИ о мошенничестве с использованием средств на реконструкцию школы N99. Видимо, из этих обрывочных данных нужно сделать вывод о некомпетентности (или коррумпированности?) нового куратора капремонта.

Более весомый компромат на Блохина представил "Взгляд-инфо". Информагентство сообщило о финансовых проблемах у муниципального предприятия "Саргоркапстройкомплект", которым некоторое время руководил Блохин. В итоге, по прогнозу издания, три дома, застройщиком которых выступает МУП, "могут пополнить реестр проблемных". Впрочем, зампред правительства Александр Буренин высказал уверенность, что глава Саратова Валерий Сараев "этого не допустит".

Еще одной обсуждаемой темой прошедшей недели стало решение региональных властей перенести так называемые "гайд-парки" - места для свободного проведения публичных собраний - из более-менее приближенных к центру Саратова мест в глухие спальные районы. "Радаев "выселил" все гайд-парки из центра Саратова", - так сообщали об этом "Свободные новости" (хотя насчет "всех" можно поспорить - сквер Героев Краснодона почти в центре). Издание отмечает, что прежние точки - сквер у театра драмы, сквер у памятника героям 1905 года, сквер первой учительницы - "активно использовались оппозиционерами и протестующими для проведения массовых акций". 

То же издание собрало комментарии у разных представителей оппозиции по поводу этого решения властей. "Тот факт, что гайд-парки переносят из центра, говорит о том, что скрытая социология показывает рост протестного движения. Власти действительно напугало, когда люди от сквера Борцов революции 1905 года дошли до площади, а таксисты - от сквера Первой учительницы до Липок. Центр важен доступностью власти. Их позиция - чтобы если вспыхнет, люди пешком не дошли. Это уже на уровне военных действий", - так объяснил ситуацию депутат гордумы от КПРФ Александр Анидалов.

А вот координатор саратовских жириновцев Дмитрий Пьяных увидел в этом положительный момент: "Все эти места - центры спальных районов. Людей там живет больше, чем в центре. Эти места благоприятны с точки зрения транспортной доступности - в центре людей часто раздражает, когда из-за акций перекрывают дороги. Считаю, что перенос в спальные районы со всех сторон хорош".

Политолог Александр Пантелеев в комментарии "Саратовньюс" высказал мнение, что решение о переносе "гайд-парков" принято из соображений безопасности: "Гайд-парки равномерно распределены по районам города, этим снимается масса проблем. Это особенно удобно для тех, кто хочет вынести на общественное обсуждение местные вопросы. В гайд-парках можно проводить довольно крупные мероприятия, конечно, с соблюдением закона. И организовывать различные политические акции станет легче, понадобится меньше согласований. Конечно, для пиара политическим партиям были бы интереснее площадки в самом центре города, например около цирка или памятника Чернышевскому".

Вот так врио губернатора заставил и оппозиционеров выполнять свой предвыборный лозунг "Саратов без окраин". Насчет безопасности, честно говоря, у меня бы уверенности не было - каково проводить протестную акцию в Комсомольском поселке? 

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 31.03.2023, 21:48 Темы недели: укороченный отопсезон, Плеве на свободе, городские сюрпризы

    Нынешний отопительный сезон в Саратове оказался трудным и, наверное, поэтому его хотят побыстрее завершить - на две-три недели раньше, чем обычно. Не получилось досрочно завершить свой срок у бывшего ректора СГТУ Игоря Плеве - на этой неделе он вышел на свободу, полностью отбыв назначенные ему два года. Не прошло и двух лет, как чиновники признали, что не смогли сдержать обещания, данные жителям Гагаринского района при их присоединении к городу - о сохранении сельских льгот.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.12.2022, 21:04 Темы недели: убытки СГЭТ, на электрокаре в глэмпинг, снова эпидемия

    В непростые времена нужно стараться фиксироваться на хорошем. Судя по всему, по этому рецепту действуют саратовские власти. Если кто-то рисует вам красивую, даже не очень реалистичную картинку (электромобили, глэмпинги), но лучше смотреть на нее, чем, например, на то, как погружается в пучину саратовский электротранспорт. А то, чего доброго, можно еще заболеть и какой-нибудь ОРВИ подхватить. Сейчас, во время эпидемии, это очень некстати.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x