ФОКУС ГОРОДА 12:14, 19.01.2018

"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства

"Дорожная карта" включает планы властей в сфере здравоохранения на ближайшие три года, рассказывает "Российская газета". Документом предусмотрены и меры по совершенствованию информационного обеспечения для рынка взаимозаменяемых препаратов. Так, предлагается обязать аптеки предлагать покупателям в первую очередь наиболее дешевые препараты и информировать о наличии более недорогих аналогов. И сегодня фармацевт может подобрать экономичный вариант, но делает это исключительно по просьбе покупателя. 

Директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович обращает внимание на то, что пока непонятно, как технически будет отслеживаться, предлагает ли добровольно фармацевт покупателям дешевые аналоги или нет.

«Аптекам ведь выгодно закупать более дорогие лекарства и накручивать на них маржу. И люди все равно покупают. Невозможно заставить аптеки брать у производителей самые дешевые аналоги»
, - говорит она.

Также предлагается ввести административную ответственность для недобросовестных производителей лекарственных препаратов, которые искажают информацию о свойствах и характеристиках лекарств в инструкциях к ним. Кроме того, правительство предлагает ввести профессиональную ответственность медицинских работников за нарушение требований законодательства об обращении лекарственных средств. "Дорожная карта" включает и меры в сфере государственной регистрации лекарственных препаратов. В первую очередь это касается лекарственных средств, предназначенных для лечения редких заболеваний. К примеру, предусмотрены меры административной ответственности для производителей биотехнологических лекарственных средств за задержки в проведении клинических исследований своей продукции, а также за превышение установленных пределов стоимости передаваемых на исследование образцов лекарственных препаратов. Также планируется обеспечить доступ лекарственных средств, произведенных в ряде стран, на российский рынок без проведения клинических исследований на территории России. Помимо этого, в России намерены провести ревизию всех зарегистрированных БАДов. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-19/6338.html