Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал"

  • 11:35, 22 апреля 2019
  • Комментариев[0]
"Шеф все пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает!... " – бессмертная фраза из "Бриллиантовой руки" может охарактеризовать, пожалуй, ситуацию в любой из сфер Саратовской области, куда ни ткни. Уходят ректоры, гибнут предприятия, и даже природа в виде оползней на ул. Новоузенской и в Затоне – как будто тоже взбунтовалась против нас…
Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал" Фотобанк СарБК

Что касается последнего, то смещение почвы было замечено несколько недель назад. В затонском оползне под кодовым названием "Пчелка" (в честь одноименного СНТ) власти обвинили дачников, в новоузенском – владельца одного из земельных участков, который проводил земельные работы, а также талые воды, пропитавшие землю. Словом, в движении "земной оси" виноваты все, кроме "медведей". "Это оползень "Пчелка", "Новая пчелка". Надо понимать, что Волгоградское водохранилище и берег Саратова тесно взаимодействуют, и весь этот берег у нас оползневой. У нас там произошло обрушение, четыре дачи. Они капитальные, но это все равно дачи. Три повреждены. На этом берегу у нас и раньше происходили оползни. Так было в 2008 году, в позапрошлом году в Затоне произошли подвижки, то есть весь этот берег оползневой",- цитируют начальника управления по инженерной защите Павла Овчинникова журналисты ИГ "Четвертая власть". На противооползневые работы, по его словам, необходимо 3 млрд руб. На вопрос, почему они не были проведены ранее, если оползневые изменения фиксируются с 2008 года, была ссылка на "нехватку средств и нежелание людей переселяться с опасной территории".

Тревожная ситуация в сфере промышленности в принципе объясняется теми же причинами – нет денег. Так, банкротом могут признать еще одно крупное предприятие региона - "Тантал". Как сообщает ИА "СарБК" со ссылкой на областной минпром, иск о признании гиганта банкротом был "ожидаемым": "На протяжении последних лет по ряду объективных и субъективных причин, связанных со снижением объемов выпуска спецпродукции, утерей рынка гражданской продукции, неэффективным управлением со стороны акционера, низкой загруженностью производственных мощностей, завод находится в крайне тяжелом финансово-экономическом положении. Объем производства в 2018 г., как и в предыдущие годы, был ниже точки безубыточности. На 2019-й не заключено ни одного прямого контракта с министерством обороны". В ведомстве, конечно, ведется работа по привлечению инвестора, но это похоже на борьбу с оползнем – денег нет, и вы держитесь.

А ИА "Версия-Саратов" подливает масла в огонь со ссылкой на федеральные СМИ: "Камаз" якобы отказался от сотрудничества с "Тролзой" после оценки ее экономического состояние (автомобильный гигант узнал о финансовых обременениях предприятия, которые весьма и весьма внушительны; взять хотя бы иски на 2 млрд руб.), на "Саратовском заводе приборных устройств" тоже якобы произошел инцидент - найдены три помещения, в которых в свободном доступе хранятся 18 тыс. боеприпасов, подвергшихся коррозии.

Вуз в ближайшее время может остаться без ректора, а точнее – ректор без вуза. Речь идет о СГАУ и его бессменном в течение 16 долгих лет руководителей Николае Кузнецове. Сам Кузнецов не то, что не отрицает, а подтверждает эту информацию ИА "Взгляд-инфо". "Собеседник заявил, что после увольнения с ректорского поста планирует посвятить себя депутатской деятельности в Саратовской областной думе, а также преподаванию в стенах родного вуза и работе в Ассоциации "Аграрное образование и наука", - пишет интернет-СМИ и приводит цитату: "Коллеги меня просят – я останусь с небольшой нагрузкой профессором на кафедре СГАУ, постараюсь дальше работать вместе с Ассоциацией по внедрению научных тем по заказу минсельхоза области в нашем регионе".

Не дремлет и экс-сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко и его преспешники. Так, адвокат обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег бывшего чиновника настаивает на…. уголовном преследовании следователя, который заставил его доверителя сидеть в СИЗО. Вот такой вот ход конем от защиты. "Адвокат в заявлении пишет, что после решения Октябрьского суда он написал ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному. Однако в постановлении следователь ходатайство защитника не удовлетворил. При этом ответ на свое ходатайство он получил лишь 15 апреля", - уточняет "Общественное мнение" и приводит цитату из заявления: "Согласно ст. 301, незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей образуют состав преступления.
Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается ст. 285".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 13.09.2019, 13:28 Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
  • 18.03.2019, 11:10 Н@блюдатель. Возвращение блудного Прокопенко Шок-новость N1 в Саратове – объявился беглый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновника не могли поймать 4,5 года – с 2014-го он находился в международном розыске. Как напоминает ИА "СарБК", в отношении Прокопенко, в связи с установлением его местонахождения, возобновляется расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов. К слову, другие фигуранты этого же дела уже давно осуждены, а наказания им – смягчены.
  • 10.07.2017, 13:45 Н@блюдатель. Свадьба без Прокопенко и "темное прошлое" Чепрасова Иногда кажется, что саратовские репортеры очень склонны к жанру светской хроники. Даже освещение некоторых официальных мероприятий иногда оборачивается рассказом о жизнедеятельности местного "истеблишмента". По фоторепортажам можно проследить кто пришел и в каком настроении, как кто был одет, не сменил ли имидж. Читателю от этого ни тепло, ни холодно, зато самим фигурантам мероприятия, наверное, приятно.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x