Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все бабы – стервы. В драме – один труп и "Восемь любящих женщин"

  • 12:40, 22 мая 2019
  • Комментариев[4]
Идеальная женщина из ничего может сделать три вещи – салат, шляпку и скандал. В новом спектакле саратовского драматического театра салатов замечено не было, со шляпками все в порядке, а скандал это не просто скандал, а настоящее убийство. Ну а как может быть иначе, если на сцене одновременно пытаются ужиться сразу восемь женщин. Мужчинам на этот девичник вход строго воспрещен, исключение сделали только для режиссера Николая Покатыло.
Все бабы – стервы. В драме – один труп и "Восемь любящих женщин" Фото Юрия Набатова

Выпускник ГИТИСа и приглашенный постановщик многих российских театров с выбором пьесы явно угадал. Есть целая категория драматургов, у которых можно смело брать практически любую из работ и смело надеяться на интересный сюжет. Один из таких  - француз Робер Тома. Если это имя вам ни о чем не говорит, то вы просто не помните (или не знаете), что именно по его пьесам были сняты знаменитые советские фильмы "Ищите женщину" и "Ловушка для одинокого мужчины".

Фото Юрия Набатова

Пьеса "Восемь женщин" многим, скорее всего, известна тоже благодаря кинематографу. В 2002 году Фарансуа Озон снял по ней одноименный фильм с потрясающим актерским составом с Катрин Денев, Фанни Ардан и Изабель Юппер во главе. Лента была успешна в прокате, а на Берлинском кинофестивале удостоилась "Серебряного медведя". Правда, Озон решил было осовременить материал, добавил в фильм лесбийскую линию и еще одну очень скабрезную историю, которых и в помине у драматурга не было.

Фото Юрия Набатова

Саратовская драма решила так не рисковать и сделала премьеру "Восемь любящих женщин" максимально близко к тексту. В загородном доме накануне Рождества оказываются восемь женщин и только один мужчина. Он хозяин дома, его зовут Марсель и очень скоро его находят в собственной спальне с ножом в спине. Становится ясно, что убить его могла любая из дам, все подозревают всех, у каждой были основания для убийства. Его жена Габи (Эльвира Данилина) собиралась сбежать от мужа с любовником. Старшая дочь Сюзон (Анастасия Парамонова) неожиданно забеременела, а замуж еще не вышла. Младшая дочь Катрин (Екатерина Локтионова) как настоящий подросток не обходится без резкой смены настроения. Так же в доме живут мать Габи (Людмила Гришина) и ее сестра Огюстина (Татьяна Родионова). Первая могла бы спасти зятя от разорения, но пожадничала, а вторая вообще, кажется, немного не в себе. К брату за деньгами частенько заходила поиздержавшаяся бывшая танцовщица Пьеретта (Зоя Юдина). Молодая горничная Луиза (Александра Коваленко) пыталась закрутить роман с хозяином. У служанки Шанель (Светлана Москвина) вроде бы не было мотивов для убийства, но кто знает, какие тайны она могла знать, работая в доме на протяжении 15 лет.

Фото Юрия Набатова

По началу роль сыщика берет на себе Сюзон, затем к ней присоединяется Катрин. Но чем дальше, тем больше скелетов вываливается из шкафов каждой из восьми любящих женщин. Да и что именно они любят? Деньги? Да. Внимание? Определенно. Но разве кто-то из них любил по-настоящему Марселя? И главное, кто же его убил?

Николаю Покатыло удалось собрать на одной сцене весь цвет нашей академдрамы. Странно было бы не увидеть в постановке, где так много женских ролей, главную приму Эльвиру Данилину, мисс "Лучшие ноги театра" Александру Коваленко или холодную красавицу Зою Юдину. В очередной раз в комедийном амплуа великолепна Татьяна Родионова. Внешне крайне чопорная, но внутри пожар. Она смешна каждым движением, словом, взглядом. Вспоминаешь всех сыгранных ею красоток и понимаешь, что все они стоят вот этой полусумасшедшей старой девы Огюстины. Вечный двигатель премьеры – Екатерина Локтионова. Актриса лет до 40 легко сможет играть подростков. Вздернутые носик, веснушки, рыжие волосы, ладненькая фигурка – этакая подросшая Пеппи Длинныйчулок. Яркая, смелая, порывистая Локтионова постоянно находится в движении. Кажется, прикрепи к ней шагомер и к концу спектакля он зашкалит от напряжения. Отдельных слов заслуживает Людмила Гришина. Артистке не так давно исполнилось 80 лет, но она и не думает уходить на покой. Она бегает и прыгает наравне с молодыми коллегами, ну а игрой даст фору кому угодно, благо опыт огромный.

Фото Юрия Набатова

Спектакль хоть и обошелся без осовременивания в духе Озона, зато стал украшением конца театрального сезона в Саратове. Пока не ясно, станут ли "Восемь любящих женщин" преемником другого очень успешного "гендерного" спектакля драмы "Хаос. Женщины на грани нервного срыва". Его нужно получше обкатать на зрителях и постараться сделать так, чтобы на протяжении всех 2,5 часах действа публика ни секунды не скучала. Но в любом случае собирать так много женщин в одном месте опасно. Будет или труп, или очень смешно, или все вместе.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 мая 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x