Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По кодексу Бусидо. В Саратове хотят создать Театр каратэ

  • 10:04, 11 сентября 2019
  • Комментариев[8]
К вечному спору о том, какой вид спорта является самым зрелищным, самым массовым или самым элитным, добавилась еще одна "ветка обсуждений". О том, какой вид спорта можно назвать самым театральным. Символично, что эта тема возникла именно в Год театра и в Саратове - городе с первым в мире ТЮЗом. А поводом для размышлений о синтезе спорта и искусства стала новость о планах создания в городе первого в мире Театра каратэ.
По кодексу Бусидо. В Саратове хотят создать Театр каратэ

Авторы этой идеи, к слову, по-джентльменски предлагают к обсуждению о театральном потенциале другие, многими любимые виды спорта. Фигурное катание, например. Эмоциональное и философское содержание программ многих талантливых фигуристов (наша Евгения Медведева это не раз с блеском демонстрировала), не уступает иным спектаклям. И наша сборная по синхронному плаванию представляет публике такие выразительные образы, что позавидует любая театральная постановка. А поединки фектовальщиков так и просят, чтобы их "разложили" на роли в какой-нибудь пьесе о приключениях мушкетеров или средневековых рыцарей.

При этом инициаторы создания "спортивного театра" уверены, что самым театральным видом спорта является каратэ. Алексей Дэлль-Василевский, который уже собрал вокруг этой затеи единомышленников, объясняет: "Существуют тысячи стилей каратэ. И в каждом есть многочисленные ката, то есть, набор позиций и движений, которые различаются по микронюансам. Но все они направлены на одно — поразить, отразить и сделать это эффектно». А наш собеседник имеет полное право размышлять и о том, что такое театр (много лет выходил на сцену Саратовского театра драмы, является членом Союза театральных деятелей РФ, драматургом, председателем общественной организации "Остров театр") и о том, что такое каратэ (является вице-президентом федерации каратэ Саратовской области). "Я 8 лет работал в театре драмы и считаю, что движения артиста, то, как он ощущает партнера, энергию зала и энергию слов — это и есть то, чем является каратэ", - продолжает он.

Абсолютно уверен в исключительной театральности восточного боевого искусства и один из тех самых единомышленников Василевского — президент федерации каратэ Саратовской области,  из первых каратистов Советского Союза, обладатель восьмого (!) дана Александр Мажидов. "Возьмем ката — по сути, упражнение. Если каратист выйдет и формально их выполнит, он не впечатлит судью. Он должен видеть перед собой соперника, энергетически с ним работать. Эти эпизоды не проще, чем театральные сцены. У каратиста во время выполнения ката расширяются зрачки, учащается дыхание, происходит взрыв эмоций. В эти минуты — он актер с весьма непростой задачей", - говорит уважаемый сенсей. Да и он, как выяснилось, знаком с актерской работой. В школе будущий лидер саратовских каратистов ходил в театральный кружок, а в советские времена был приглашен на роль "хулигана-каратиста" в художественном фильме "Человек в зеленом киномо" и с успехом ее сыграл. "Мне было интересно посмотреть на процесс съемок, побывать по ту сторону экрана. Но потом я года два не мог смотреть кино, потому что понимал то, где стоит камера, как достигаются киношные эффекты", - вспоминает спортсмен.

Кадр из фильма "Человек в зеленом кимоно"

Стало быть, Алексей Дэлль-Василевский (он же Алексей Антипов) возьмет на себя в этом смелом проекте художественную часть работы (для оптимизации расходов будет ставить свои пьесы), а Александр Мажидов — спортивную. Но способны ли все остальные потенциальные артисты театра быть органичными на сцене и перевоплощаться во всевозможные образы, используя при этом не столько традиционные театральные изобразительные методы, сколько технику каратэ. На этот вопрос спортсмены отвечают по кодексу Бусидо (самурайский закон). Что-то о том, что у человека нет границ для реализации своих возможностей. "И я лично не верю в бездарность детей", - заявляет педагог-драматург-спортсмен.

Александр Мажидов уверяет, что в театре готовы выступать детская и взрослая группы саратовских каратистов. По словам Алексея Антипова, идею создания театра поддержали директор саратовского ТЮЗа Игорь Баголей (театрально- спортивный центр авторы идеи рассчитывают открыть в здании старого ТЮЗа) и директор центра образования №686 "Класс-Центр", организатор первого международного фестиваля "Театр, где играют дети" Сергей Казарновский. Более того, он согласился стать "крестным отцом" саратовского уникального театра, то есть, можно надеяться, что он поделится своей методикой обучения школьников театральному мастерству. А его ученики играют вовсе не детские пьесы и выглядят на сцене, по мнению критиков, более, чем выразительно. Новость о планах по созданию Театра каратэ, по словам собеседников, восторженно восприняли в Японии, Турции, Америке.

Саратовские каратисты уверены, что театр и восточное единоборство необходимы друг другу. В-первых, как и любой креативный проект, детище каратистов обогатит классический театр (в спектаклях, к слову, планируется применять эффект 3D). Во-вторых, этот центр может помочь нашим спортсменам добиться успехов в мировых состязаниях. "На Олимпиаде существует 3 дисциплины по каратэ - это индивидуальный, коллективный танцы и бункай, то есть, постановочный бой. Но сколько мы не проводили соревнований, бункай у нас никто не показывает. Все заточены на драку, для этого к нам родители чаще всего и ведут детей. При этом мы можем продвинутся в этой дисциплине благодаря театру. Нам по силам создать здесь мировую команду по бункай. Иногда дети могут показать лучшую технику в каратэ, чем взрослые", - считает Василевский.

К слову, при Федерации каратэ Саратовской области уже организован Клуб любителей "Театра каратэ", запись в его ряды производится во Дворце спорта. 

Пока никаких сроков и точной информации по размещению спортивно-театрального центра авторы идет не сообщают. Известно лишь, что они задумывают развивать проект до единого образовательного центра с постоянным проживанием учеников. Скорее всего, по признанию собеседников "СарБК", театр-каратэ станет бизнес-проектом. А на вопросы о сложностях всего задуманного вновь обращаются к самурайскому кодексу и говорят о том, что сомнения решительному и разумному воину не свойственны. 

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x