Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Холоп". Заметки киномана

  • 12:23, 27 декабря 2019
  • Комментариев[35]
Наши киноделы придумали, как монетизировать ненависть бедных россиян к богатым! С этой недели вы можете сходить в кинотеатр и посмотреть, как сынка выдуманного олигарха порют кнутом. Правда, это делается в реконструкции русской деревни 1860-го года, на которую потратили больше денег, чем вы видели в жизни. Но зато хоть в кино увидите это новогоднее чудо - социальную справедливость! Только она ли это?
"Холоп". Заметки киномана Фото bolshoyvopros.ru

Главный герой (Милош Бикович, "Балканский рубеж", "Лед") — московский мажор с полным набором понтов, простите, атрибутов. Его папа — очень богатый человек, поэтому сынуля чувствует вседозволенность, относится к людям, как грязи, к полицейским — в соответствии с их блатным названием, и, вообще, ему сам черт не брат.

Однажды папеньку (Александр Самойленко, "Салют-7", "Аритмия") это достает. Его любовница (Мария Миронова, "Салют-7", "Статский советник") предлагает услуги человека, который называет себя психологом (Иван Охлобыстин, "Временные трудности"). А тот уговаривает пойти на радикальные меры — перенести сына в "прошлое", в специально выстроенную русскую деревню с толпой актеров и камерами под каждым кустом. Причем, за год до отмены крепостного права, чтобы отпрыск олигарха почувствовал, как живется абсолютно бесправным людям. Это и настоящая любовь(тм) должны его, непутевого, исправить.

Фото vokrug.tv

Если совершенно не задумываться об увиденном, "Холоп" — очень неплохая отечественная комедия. Она не новогодняя, но уж точно лучше каких-нибудь "Ёлок" №123456789. Режиссер Клим Шипенко ("Салют-7", "Текст") снял бодренькое кино для зрителей. Оно чуть провисает в середине, но не критично. Хронометраж не вылазит за два часа. Саундтрек не вызывает отторжения. Оператор выдает все положенные картинки "родных просторов". Пошлых и сортирных шуток хватает, но есть и удачные.

Фото vokrug.tv

Персонажи не прописаны, даже главный герой схематичный. Александре Бортич в роли романтического интереса нечего делать. Но актеры всё равно старательно играют узнаваемые типажи. Не на Оскар, но и не просто так реплики произносят. Даже дублированный Милош Бикович умудряется что-то передать.

Никто не заморачивался на тему точности исторической реконструкции, но в сценарии есть объяснение — "мажор тупой". И оно срабатывает и кое-где даже добавляет комического эффекта. Монголо-татарское иго в 1860-м! Где вы ещё такое увидите?

Но как только вы включаете мозг, симпатичная ненапряжная комедия рассыпается в прах и оставляет после себя тысячу и один неудобный вопрос и раздражение.

Фото vokrug.tv

Чем конкретно зарабатывает папа-олигарх? В какой сфере он… ахем… освоил столько средств? Почему он подается как "нормальный мужик"? Почему мы должны ему сочувствовать, когда он тратит бешеные деньги на перевоспитание одного единственного… (вставьте ругательство по вкусу)? Да не в "сытой Европе", а в стране с безумными социальными проблемами, где есть миллиард способов потратить эти десятки миллионов возможно-не-рублей с большей пользой для общества.

Знаете, как фильм вскользь объясняет, почему главный герой такой… (вставьте ещё одно ругательство по вкусу)? У него мама рано умерла! Сколько можно уже валить мерзкое поведение взрослых мужиков на мам? У подавляющего большинства диснеевских принцесс мама тоже умерла. Хоть одна из них так себя вела? Никогда не задумывались, почему?

Фото vokrug.tv

Ивану Охлобыстину, видимо, было мало возмущения общественности на тему "Временных трудностей". Он решил сыграть ещё одного "воспитателя насилием". Его героя называют психологом с нестандартными методами. Но даже если у него когда-то был диплом о соответствующем образовании, он абсолютно не профпригоден. То, что он выдумал, — это не психология и не шоковая терапия. Это психологическое и физическое насилие в контролируемых условиях. (Потому что папочке-олигарху страшно сталкивать своё чадо с настоящей опасностью! Он хочет, чтобы всё с ним было хорошо, а он мог подглядывать через систему видеонаблюдения).

Главный герой, конечно, неприятный парень, которому не помешает внутренняя трансформация. Но фильм делает вид, что людей исправляют(!) газлайтингом, побоями и ощущением тотального бессилия. (Зачем для такого переносить в 1860-й? Ах да! У нас же в кино не говорят о такой современности). Но если бы это работало, все вокруг были бы добрыми и порядочными.

"Холоп", трейлер

Фильм берет коллективные травмы целой страны и не просто не осмысляет их! Он делает их нормой! Главного героя не напрягает быть крепостным крестьянином. Ему сухо и комфортно в ситуации отсутствия свободы. Его не возмущает несправедливость и бесправие, не волнует положение окружающих. Чудовищное историческое прошлое превращается в повод для шуток про отсутствие трусов и Интернета.

"Холоп" ненамеренно поднимает такую муть со дна нашей действительности, что аж страшно. Поэтому если можете, отключите голову на время просмотра. А ещё эту картину можно показывать своим детям, чтобы убедить их учить историю и читать русскую классическую литературу. Если б герой это делал, он распознал бы обман в первый же день!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x