ФОКУС ГОРОДА 11:49, 10.07.2020

Если дети посмотрели все последние мультпремьеры. Заметки киномана

Начнем с очевидного. Если вам не страшно травить душу красивыми картинками южной природы, пересмотрите с ребенком "Мадагаскар". Там звери из нью-йоркского зоопарка случайно оказались… Ну, вы поняли, где. В комплекте идут комичные лемуры и пингвины, которые улыбаются и машут, потому что они белые и пушистые.

Ещё из историй с очевидными локациями есть "Рио" про редкого голубого попугая ара, которого привезли из Миннесоты на историческую родину.

culture.ru

Действие "Лило и Стич" разворачивается на Гавайях. Картина рассказывает про девочку, потерявшую родителей, разрушительного инопланетянина и о том, что "охана" значит "семья".

Другая история про неожиданную дружбу девочки и инопланетянина — "Дом". Пришельцы захватывают Землю и начинают наводить на ней свои порядки, совершенно не поинтересовавшись, а нужно ли "причинять добро" людям без спроса. В оригинале главных героев озвучивали Рианна и Джим Парсонс из "Теории большого взрыва".

port.hu

Кстати о захватчиках, "Планета 51" — мультфильм про американского астронавта, который прилетел на планету с зелеными человечками. А они так боятся пришельцев, словно выросли на "Войне миров" и "Чужом". Словом, это такая вариация на тему "Корпорации монстров", только с космическими путешествиями.

А есть картина про монстров и пришельцев одновременно и это мультфильм "Монстры против пришельцев". Там военные держат на секретной базе всяких странных созданий, вроде ученого таракана, древнего рыбочеловека и гигантского насекомозавра. Туда привозят и героиню, в которую попадает метеорит, и она вырастает до 15 метров! Так бы они и провели жизнь в заточении, но президенту США понадобилась их помощь для защиты Земли от пришельцев.

funart.pro

Недалекие военные есть и в "Стальном гиганте" про огромного доброго робота, который прилетел из далекой галактики. Он никому не хочет причинять вреда, но военных не переубедишь. Хорошо, что есть земные дети, способные видеть то, что есть, а не то, что им хочется видеть.

Ещё коварные взрослые присутствуют в "Астробое". Это смесь "Пиноккио", "Франкенштейна" и фантастического боевика. А основана она на манге, и аниме про этого персонажа тоже есть.

torrentmiha.net

Кстати, восточная экзотика представлена в мультфильме "Железяки", сделанном в Тайланде. Там в мире, населенным роботами, два металлических героя потеряли память и оказались скованы одной цепью. На экране такие события обычно приводят к дружбе, но выдержит ли она то, что скрыто в их памяти? По глубине мысли это не Pixar, но визуальная часть очень самобытная.

Ну и раз уж речь пошла о мирах, населенных механизмами, нельзя забывать про "Роботов". Главный герой хочет сделать свой мир лучше, но его идеи о том, что лучше, не всегда совпадают с тем, что выгодно людям, простите, роботам с властью.

kinopoisk.ru

А если вы хотите показать детям что-нибудь мрачненькое и философское, выбирайте "Девять". В постапокалиптическом мире машины уничтожили людей. Но создатель машин перед смертью сшил девять тряпичных кукол и вложил в них человеческие души. Как им быть дальше? Можно ли ещё что-то спасти?

Хотите поддержать отечественного производителя? Вам подойдет "Тайна третьей планеты" про приключения Алисы Селезневой в космосе. А потом можете с чистой совестью показывать детям "Гостью из будущего".

Как показали прошлогодние "Дамбо" и "Король лев", попытки Disney переснять всю свою анимацию в формате игрового кино не всегда заканчиваются успехом. Страшно подумать, что у них выйдет, если они решат нарисовать на компьютере своего "Робина Гуда" со зверями! А вот в классическом 2D он очень симпатичный. За "Геркулеса" тоже страшно — там рисовка стилизована под рисунки на греческих амфорах. История, правда, не совсем похожа на известные нам мифы. Но если что, вы же им расскажете, как все было?

funart.pro

Ещё один диснеевский мультфильм со стилизованной рисовкой — "Похождения императора" (Его ещё переводят как "Новое обличье императора"). Он рассказывает про молодого императора, который так всех достал, что его хотели убить, но нечаянно превратили в ламу. В общем, это такой "Холоп" здорового человека и про инков.

Из не диснеевского, но тоже 2D можно посмотреть "Анастасию" с легендой о выжившей дочери последнего русского императора. Главное — не обижаться на изображение соотечественников.

filmpro.ru

А ещё самое время вспомнить про "Спирита: душу прерий". Это вестерн про свободолюбивого коня, коренных американцев и белых людей, которые отнимают у них землю.

В общем, не переживайте! Даже без премьер вашим детям найдется, что посмотреть!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-07-10/7663.html