Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Топ-10 фильмов Кристофера Нолана. Заметки киномана

  • 12:32, 4 сентября 2020
  • Комментариев[0]

На этой неделе в прокат вышел фильм Кристофера Нолана "Довод" и уже побил рекорд по предпродажам билетов в российском прокате. Но мы пока можем только читать про это новости, потому что наши кинотеатры никто не открыл. Тогда давайте составим рейтинг предыдущих работ режиссера! Вдруг в нём обнаружится парочка фильмов, которые станут новинками лично для вас.

Топ-10 фильмов Кристофера Нолана. Заметки киномана zen.yandex.ru

Из работ Нолана очень удобно составлять топ-10 — до "Довода" он снял ровно 10 полнометражных картин. Мы распределим места внутри десятки по рейтингу Internet Movie Database — крупнейшей в мире базы данных о кино и сериалах. У них есть рейтинг 250 фильмов с самыми высоким зрительскими оценками, и семь картин режиссера там присутствуют. Мы ориентируемся на него, а не скажем, на Кинопоиск, потому что на IMDB голосует гораздо больше людей со всего мира. (Для русскоязычных фильмов мы бы поступили наоборот, но Нолан снимает на английском). Поиграем в демократию и сделаем вид, что голоса простых людей из интернета что-то значат. И сразу же приготовимся терпеть диктатуру большинства, если наш личный рейтинг не совпадает с "общественным".

Итак, на десятом месте у нас "Бессонница" 2002 года. Это римейк норвежского фильма, и у него 7,2 балла из 10. Скорее всего, потому что не так много зрителей посмотрело третий фильм Нолана. (По сравнению с "Тёмным рыцарем", например). Тут ещё нет засилья эпичных спецэффектов, которые сближают его с режиссером с куда менее интеллектуальной репутацией — Майклом Беем. Зато можно увидеть, на что Нолан способен без них.

kinowar.com

Жутковатый напряженный триллер про убийцу подростков на Аляске, полярный день, шикарные пейзажи, не менее впечатляющий Аль Пачино в роли детектива и очень неожиданный Робин Уильямс. Если вы ещё не видели это кино, самое время! Это не тот Нолан, к которому вы привыкли. Но тут много знакомых тем и мотивов.

Девятое место — "Преследование" с 7,5 из 10. Первый фильм одного из самых знаменитых режиссеров современности из далекого 1999. Черно-белый неонуар про лондонского писателя, который ходит за людьми по пятам в поисках материала для произведений. Он находит его, когда попадает в преступный мир. Но не слишком ли его затягивают исследования?

vokrug.tv

Как многие пробы пера, "Преследование" сделано на коленке за три копейки, и это заметно. Но ещё заметно, как Нолан умеет создать затягивающую мрачную атмосферу и настроение. И все-таки, в отличие от предыдущего фильма, это совсем для фанатов.

"Дюнкерк" 2017 года не так полюбился зрителям, как более фантастические истории режиссера. У него 7,9 из 10. Здесь реальное событие — эвакуации британских войск с пляжа французского Дюнкерка, который окружили немцы в 1940 году.

collider.com

Из-за выбора темы Нолану пришлось обойтись практическими эффектами, поэтому здесь видно, что он способен создать эпический размах и без компьютерной графики. Минимум диалогов, шикарная операторская работа и доставляющий удовлетворение финал. Если вы ещё не видели, самое время!

№7 — "Бэтмен: Начало" 2005 года. Первая часть трилогии о Бэтмене получила 8,2 балла из 10 и 129 место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDB. Не самые лучшие творческие решения студийных боссов (например, фильм "Бэтмен и Робин") довели франшизу до плачевного состояния. Нолан же поднял её с колен, отряхнул и снял одну из самых популярных супергеройских трилогий с Кристианом Бэйлом в главной роли.

kinopoisk.ru

Навыки создания мрачной атмосферы из ранних фильмов точно ему пригодились в рассказе о появлении человека в костюме летучей мыши.

Финал трилогии ушел не далеко. У "Тёмного рыцаря: Возрождение легенды" 8,4 балла (было 8,3) и 71 место в списке 250 лучших фильмов. Хотя во многих личных списках он стоит ниже первой части.

tv.pgtrk.ru

Фильм вышел в 2012 году осенью, после триумфа "Мстителей" и особо восторга у не-фанатов не вызвал. Тем не менее, как финал он неплох. По крайней мере, не затянут и не разбит на две части. Плюс тут есть Том Харди и Энн Хэтэуэй

На пятом месте — "Помни" с 8,4 балла и 55 местом в списке. Вторая полнометражка режиссера вышла в 2000 и, как видите, она легко обгоняет его более поздние и более дорогие картины. А все потому, что здесь Нолан начал экспериментировать со временем и использовал очень интересный прием, который жалко раскрывать.

funart.pro

Триллер с Гаем Пирсом в главной роли рассказывает про парня, у которого проблемы с краткосрочной памятью. Он пытается понять, кто убил его жену. Если вы скучаете по "Началу", вам в "Бессонницу", а потом сюда.

"Престиж" с Кристианом Бэйлом и Хью Джекманом в роли соперничающих фокусников вышел в 2006 году. Сначала он не вызвал таких восторгов, как другие картины Нолана. Возможно, ему повредил второй фильм про фокусников, который вышел в том же году, — "Иллюзионист".

twitter.com

Но со временем к нему присмотрелись, оценили очередную мрачную загадку, которая играет с вашими ожиданиями, и вот у него уже 8,5 из 10 и 47 место в заветном списке.

Для многих "Интерстеллар" 2014 года стоит не на третьем месте, а на первом. Но сейчас у него 8,6 баллов из 10 (было 8,5. Результаты подросли из-за хайпа вокруг "Довода") и 30 место в списке 250 лучших фильмов.

thr.ru

Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Мэтт Деймон и другие хорошие актеры рассказывают вам горьковатую историю семеЙных отношений, а Нолан отдает дань уважения "Космической одиссее 2001" и поражает ваше воображение эпично нарисованным космосом. Вот это уже классический Нолан, на которого считается хорошим тоном ходить в кинотеатр, желательно в IMAX.

На втором месте фильм, который выигрывал от IMAX, возможно, как никакой другой. "Начало" 2010 года заработало на IMDB 8,8 баллов (было 8,7) и занимает 13 место в списке.

kg-portal.ru

Тот факт, что "Начало" не на первом месте — это страшная несправедливость, которая лежит на совести фанатов Бэтмена. Триллер про воров, которые крадут чужие идеи во снах, — уже необычно. А как это исполнено! Потрясающий визуальный ряд, который не постыдились позаимствовать в Marvel, невероятный экшн, отличные актерские работы целой толпы знаменитостей, и загадка, которая до сих пор многих мучит — остановится волчок или нет? Это однозначно лучший фильм Нолана по нескромному мнению автора статьи.

Но организованные фанаты — страшная сила. Поэтому у второй части трилогии о Бэтмене 9,0 из 10 и четвертое место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDB. "Тёмный рыцарь" Нолана — пример супергеройской истории, снятой на полном серьезе. Это детектив с лихо закрученным сюжетом и моральной дилеммой.

inspectorspacetime.film.ru

Нолану очень пригодилось умение создавать нуарную атмосферу. Он добавил к ней много экшна,  Джокера в исполнении Хита Леджера (который остается для многих лучшим даже после триумфа Хоакина Феникса) и вуаля! Его фильм о супергерое 2008 года определил развитие безумно дорогой вселенной DC на ближайшие десять лет.

Надеемся, вы нашли, что посмотреть в ожидании "Довода". Главное, чтобы, когда он всё-таки выйдет, после старых шедевров он вас не разочаровал.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 03.12.2021, 11:54 "Дом Гуччи". Заметки киномана

    С этой недели у нас в кинотеатрах будет идти аж два исторических фильма Ридли Скотта с Адамом Драйвером в одной из главных ролей! "Последняя дуэль" - про Средневековье, а "Дом Гуччи" - про вторую половину ХХ века. Хотя вторая гораздо лучше задокументирована, первая на удивление внятнее. А в "Доме Гуччи" парадом командует Леди Гага, и накал страстей, как в итальянской опере.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x