Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: первый зам мэра, Качев снова в деле, третья жизнь "Спартака"

  • 20:26, 27 ноября 2020
  • Комментариев[3]

В Саратове продолжают тасовать партийно-властную колоду. В ней смешивают и меняют местами функционеров разного ранга - только недавно выбранный в облдуму Сергей Грачев переходит на работу в мэрию. Потухшее было уголовное дело экс-главы ГУ МЧС Игоря Качева разгорается с новой силой - оправдательный приговор отменен, оно направлено на новое рассмотрение. В городе тем временем оценивают первые итоги реконструкции многострадального стадиона "Спартак". Пока ничья - со спортивной стороны плюсы, но вот архитектура сооружения явно понесла потери.

Темы недели: первый зам мэра, Качев снова в деле, третья жизнь "Спартака" Фото: Единая Россия

Who is Mr. Грачев?

В администрации Саратова к концу года усилилась ротация. Глава города Михаил Исаев решил поменять двух старых друзей, то есть заместителей, на нового. Вместо Максима Сиденко, который курировал городское хозяйство, и Ирины Солошенко, которая отвечала за строительство, и тем, и другим будет ведать специально назначенный первый замглавы администрации города Сергей Грачев.

Сам Грачев пока занимает должность генерального директора компании "Облкоммунэнерго" и является депутатом областной думы. Все удивляются тому, как скоропостижно г-н Грачев покидает парламент. Ведь его выбрали только в сентябре этого года. Ресурс для этого был привлечен немалый — и выборы стоили денег, и агитация, которой сплошь заклеивали доски объявлений в разных местах города. Для новоиспеченного депутата даже освободили должность главы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы. Что-то подсказывает, что тогда городская карьера перед Грачевым еще не маячила, иначе зачем столько сложностей?

Фотобанк СарБК



Да и плюса к имиджу партии эта перестановка не добавляет. Политические оппоненты уже обратили внимание на эту чехарду. Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Пьяных заметил особую иронию в том, что одной из инициатив, которую успел внести в думу единоросс, было изменение системы выборов в гордуму, исключающее партийные списки.
"Сам же Грачев, как инициатор проекта закона, говорил: "Если люди отдают свои голоса за конкретного кандидата, то, несомненно, он должен нести перед ними ответственность". И вот избравшись менее 3 месяцев назад по одномандатному округу, он собирается сдать мандат и перейти на новое место работы. О какой ответственности перед электоратом тогда идет речь?" — удивился Пьяных.

А член Общественной палаты области Николай Скворцов даже выступил с предложением, чтобы в таких случаях "сбежавшие" депутаты возвращали в казну деньги, потраченные на выборы.

Как бы то ни было, похоже, что думский мандат окончательно потерял какую-то значимость, и его с легкостью приносят в жертву очередной партийно-властной рокировке.

Михаил Исаев объяснил перетасовку в мэрии тем, что не было единоначалия в исполнении нацпроектов и инициатив председателя Госдумы Вячеслава Володина. Теперь, мол, за них будет отвечать один Грачев. Что ж, другие говорят, что иногда лучше разделять обязанности, особенно если их пруд пруди.

Наблюдатели же гадают, с чем связан столь скорый перевод Грачева в мэрию. Распространенные версии — то, что Грачев станет "рабочей лошадкой" при формальном руководителе — Исаеве. Такая схема действует в региональном правительстве, где работа ложится на плечи председателя правительства, а строгое лицо при этом делает губернатор. Есть и версия о том, что Грачева готовят на замену Исаеву.

Мнение
Андрей Карасев, депутат Саратовской городской думы (КПРФ)
"Может быть, город смотрит на область, где должность губернатора стала праздничной, ленточки перерезать, а всю работу выполняет председатель правительства. Сиденко был на своем месте. Он город знал. Он прошел путь от замглавы Ленинского района (самый сложный район) до главы Заводского (тоже сложный район), и только тогда в администрацию… Всегда вежливый, квалифицированный, на все наши вопросы отвечал. А Грачев... Ну и что, что он "Облкоммунэнерго" возглавлял. В городе-то не работал. Поэтому мне, и не только мне, все эти изменения непонятны".

Фотобанк СарБК

ЧС для экс-чиновника

Судьба сыграла с бывшим начальником ГУ МЧС Игорем Качевым злую шутку: дважды оправданный по статье "превышение должностных полномочий" (в первой инстанции и апелляции), он все-таки снова предстанет перед судом "в связи с неправильным применением уголовного закона". Первый кассационный суд общей юрисдикции вернул процесс к началу, в первую инстанцию.

Если вкратце напомнить суть дела, то Качева обвиняли в том, что он принял три пожарные машины после ремонта и дал согласие на оплату работ подрядчику, но на самом деле технику не починили. Поэтому бывшему чиновнику вменяли ущерб бюджету РФ в сумме 6,2 млн рублей. Первые суды сочли недоказанным факт, что Качев знал о неустраненных неполадках машин.

В Саратове за этим процессом следят пристально не только потому что Качев руководил региональным управлением одной из крупнейших федеральных структур, но и потому, что он приходится близкой родней губернатору Валерию Радаеву (как и глава региона, он родом из села Благодатное Хвалынского района). Поэтому оправдательный приговор и его отмену некоторые трактуют еще и в политическом ключе.

Как бы то ни было, даже после появления подозрений в коррупции и увольнения из МЧС Качев не выпал из обоймы и вошел в руководство регионального отделения Федерации пожарно-прикладного спорта, которая занимается в том числе вопросами установки противопожарных систем.

Мнение
Станислав Зайцев, адвокат
"Чтобы предметно комментировать решение суда кассационной инстанции, надо ознакомиться с мотивировочной частью, однако она готовится в течение нескольких дней после оглашения резолютивной. Оттуда и станет понятно, насколько серьезные основания для отмены были, или они были надуманные, чтобы вбить дополнительный клин между судами нашей апелляционной инстанции, которая подтвердила оправдательный приговор, и кассационной инстанции. Это далеко не первый случай, когда они принимают диаметрально противоположные решения, я так понимаю, у них идет там определенная война за сферу влияния. Как мне кажется, они используют любую возможность, чтобы принять иное решение, нежели областной суд, который поддержал решение суда первой инстанции… Но вообще хотелось бы, чтобы было больше оправдательных приговоров, там, где для этого есть основания. Качева моя хорошая знакомая защищала, и если она смогла оправдательного приговора добиться, думаю, для этого были веские основания".

Счет в пользу "Спартака"?

На этой неделе ожидалось окончание первых работ по реконструкции стадиона "Спартак". Это спортивное сооружение является для города историческим. Первый стадион на этом месте появился еще в 1928 году, в 50-е его реконструировали. Тогда-то он и приобрел свою узнаваемую помпезную псевдоклассическую архитектуру. В течение двух десятилетий на поле стадиона, тогда называвшегося "Труд", играл "Сокол". Но в 70-е золотое время спортобъекта закончилось, а в постсоветские времена он и вовсе оказался заброшен.

Уже в новом веке сооружение оказалось в собственности девелоперов, которые строили планы по возведению на его месте элитного жилья. Властям удалось договориться о передаче "Спартака" обратно городу, но долгие годы он еще продолжал разваливаться и зарастать. Это при том, что на его территории действовал очень популярный каток, который заливали для тренировок конькобежцев.

За неделю до срока окончания работ на объекте побывал председатель Госдумы Вячеслав Володин, который оказался недоволен увиденным. Известно, что ему не понравились крутой пандус и неправильно сделанные уклоны. Впрочем, говорят, что это не единственные недочеты, которые предстоит исправить подрядчикам. Чего уже не переделать, так это последствий реконструкции, которые свели на нет останки былого архитектурного величия. Отремонтированные ротонды и входная группа напоминают плохо прорисованные декорации в компьютерной игре.

Как уточнил директор МКУ "Капитальное строительство" Илья Горбатенко, основной задачей для подрядчиков было сделать современное спортивное "наполнение", а вот спасать архитектурные излишества в планы чиновников не входило. Тем более, что постройки "Спартака" официально к культурному наследию отнесены не были. В общем, стадион получит третью жизнь, но она уже слабо будет напоминать о временах его расцвета. Блогер, член градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин считает, что восстановить архитектурные особенности "Спартака" было не слишком сложно – затраты на это были бы минимальными.



Мнения
Евгений Малявко, член Общественной палаты Саратовской области
"То, что стадион нужно было сохранить, и его спортивный функционал, - это однозначно. Вокруг "Спартака" было построено много непрофильных объектов. Я полностью поддерживаю снос рынка рядом со "Спартаком". Там есть место для не расширения, а восстановления спортивной зоны. Считаю, что сохранение спортзоны и все работы, должны проводиться качественно. Если не на 90 лет еще вперед, то на ближайшие десятилетия – чтобы не приходилось их ежегодно переделывать. Работы затянули на это объекте. Погодные условия уже объективно не позволяют их вести. Что касается восстановления архитектурных особенностей, то тут должны специалисты решать, нужно или не нужно их восстанавливать".

Евгений Спирин, архитектор
"Облик стадиона очень сильно исказили, упростили. Там закупка была — архитектурный проект, в нем были изображены русты, все тяги, капители. Все это было, а теперь этого нет. Совсем был другой цвет – откуда-то появился сложный фиолетово-коричневый. То есть то, что было предоставлено в проекте, и то, что реализовано – это две большие разницы. При этом мы смотрели сметы, и в сметах уже этих вещей не было. То есть на какой стадии и кто принял решение внести эти изменения, кто это курировал, непонятно. Но облик сильно искажен".

Похожие материалы
  • 05.03.2022, 19:02 Темы недели: изгнание Бондаренко, реформа мэрии, индекс гречки

    Пока в соседней стране разрываются снаряды, их шум перекрывает все, что происходит у нас под носом. Поэтому главные саратовские события уходящей недели могут показаться на общем фоне тусклыми и неинтересными. В мирное время лишение Николая Бондаренко статуса депутата облдумы было бы одним из самых громких событий в России. В мэрии продолжается очередная перестановка и раздача полномочий. Тем временем, саратовцы готовятся к росту цен и запасаются как продуктами, так и непродовольственными товарами.

  • 28.01.2022, 21:48 Темы недели: снег делят на районы, детская вакцина, случай у МФЦ

    Администрация Саратова затеяла очередную формальную перетасовку в своих рядах. На этот раз меняется система благоустройства - почему-то в самый разгар снежного коллапса. В области начинают прививать от коронавируса детей, пока без административного нажима, но с обязательной пропагандой. Рядовой бытовой конфликт на улице, в который тебя втянули вопреки твоему желанию, может стоить тебе нескольких лет жизни. Таково самое резонансное судебное решение недели.

  • 25.08.2021, 15:14 Жилье не моё. Почему семья с ребенком-инвалидом остается бездомной вопреки решению суда

    Семья Курдиных - это мама Екатерина, папа Александр, старший сын Иван и младший Ярослав. Ваня имеет инвалидность, но Курдины не из тех, кого может это сломить. 15-летний подросток не представляет жизни без школьных друзей и очень ждет 1 сентября. Еще он окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а для полуторагодовалого Ярика лучшей няньки просто не найти. И все в этой истории было бы прекрасно, если бы не многолетняя изматывающая борьба семьи за жилье. Суд обязал мэрию Саратова предоставить Курдиным квартиру, все апелляции чиновники проиграли, жалобы остались без удовлетворения, однако горожане до сих пор так и не отпраздновали новоселье.

  • 29.11.2019, 15:07 Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета Иногда на первый план в медиапространстве выходят совсем не те темы, о которых следовало бы писать в первую очередь. Но СМИ берутся о них писать ради "хайпа". Вот, например, в Саратове на этой неделе продолжилась дискуссия о названиях заведений на проспекте Кирова. Да, гораздо важнее другие проблемы, например, массовый снос деревьев в Саратове или нехватка средств в бюджете на выплату зарплат учителям. Но, как показывает практика, и обсуждают такие темы, почему-то, активнее всего.
  • 16.08.2019, 14:30 Темы недели: цены на проезд, свободная "Россия", неудачи с проспектом Кирова Стоимость проезда в саратовских автобусах в ближайшее время не повысится, а то и, того гляди, упадет с 23 до 17 руб. Возможность последнего обещает рассмотреть Саратовское УФАС, выявившее сговор четырех перевозчиков при повышении цен на проезд на 5 руб. летом прошлого года. Двумя другими событиями городского масштаба стал отбор подрядчика для реконструкции проспекта Кирова и освобождение площади перед ДК "Россия" от торговли.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x