Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сериал "Бриджертоны". Заметки киномана

  • 13:46, 29 января 2021
  • Комментариев[0]

По костюмам похоже на издевательство над Джейн Остин. По темнокожим актерам среди британской аристократии - на проделки "разлагающегося Запада" (если верить отечественной интеллигенции). По сюжету - на экранизацию дамских романов, жанра, о котором не говорят без брезгливой ухмылки. Но если этот сериал такой ужасный, как он собрал 82 миллиона просмотров за месяц, стал самым популярным релизом Netflix и обогнал "Ход королевы" на 20 миллионов?

Сериал "Бриджертоны". Заметки киномана film.ru

Лондон, 1813 год, начинается Сезон, когда британский парламент заседает, а аристократы ходят по бесконечным балам, пикникам и концертам. Цель девушек — найти мужа. Цель молодых и не очень мужчин — поудачнее жениться. И им полагается пройти путь от знакомства до помолвки на виду у всех.

В семействе Бриджертонов есть дочь на выданье Дафна (Фиби Дайневор). Несмотря на благосклонность королевы и подходящие внешние данные, ей пол-Сезона не везет. То старший брат мешает гиперопекой, то её собственное желание выйти замуж по любви. Наконец, находится герцог (Реге-Жан Пейдж), но получится ли у Дафны жить счастливо с ним и всеми его внутренними демонами?

Разумеется, вы знаете ответ! Это один из законов жанра, в рамках которого работает Джулия Квинн, написавшая серию романов про Бриджертонов. И это ничуть не глупее и не банальнее, чем финал любой другой жанровой литературы, фильмов или сериалов. В детективах вы в конце узнаете, кто преступник, а тут даже самые сложные и побитые жизнью люди находят счастье. (Но герои этого сериала, конечно, далеко не самые побитые).

film.ru

Romance novels, они же дамские или любовные романы — самый презираемый жанр в литературе. Считается, что это "чтиво для домохозяек", "порно для мамочек" и глупые фантазии. Но читали ли вы хоть один такой роман? Если нет, то это "я не читал, но осуждаю". Если да, скорее всего, это был плохой перевод американских романов 80-х, которые до России добрались только в 90-х. Честно ли судить нынешнее фэнтази или научную фантастику по тому, что в этих жанрах писали в 80-х? Любовные романы тоже не стоят на месте. Поскольку в этом жанре работают, в основном, женщины, сейчас в нем больше фемповестки, чем в любом другом (кроме янг-адалта). Безусловно, плохих любовных романов много, но плохих детективов не меньше. А такого презрения они не вызывают. Для этого есть довольно простое объяснение: их пишут женщины для женщин и про женщин. Это перестанет быть проблемой, когда "что ты как девчонка" перестанет быть оскорблением для мужчин (а местами, и женщин).

film.ru

Если вы считаете, что мелодрама и эмоции — это мыло, фу и вообще отстой, это больше говорит о ваших убеждениях, чем о художественной ценности романов или этого сериала. Что такого по умолчанию низкопробного и глупого в чувствах и романтических отношениях? Правда ли поведение героев значительно глупее, чем в детективах, научной фантастике и фэнтази? Или даже в "серьезном"" кино и литературе? Вы уверены, или вы просто привыкли относиться к этому так?

Ирония судьбы состоит в том, что серия про Бриджертонов выходила в 2000-х, и многим меркам она уже устарела. Но у неё очень много поклонников/ниц, и они в том числе гарантировали такие потрясающие цифры просмотров. (Для сравнения: финал "Игры престолов" привлек около 20 миллионов зрителей).

film.ru

Кто-то скажет, что 80 миллионов у "Бриджертонов" — просто везение. За прошлый год Netflix нарастил свою аудиторию со 158 миллионов до 200 с хвостиком. А сериал выложили на стриминг-платформу 25 декабря, то есть, на католическое и протестантское Рождество, за которым следуют зимние каникулы. Это разумеется, не совпадение. Но на Netflix много чего выложили к зимним праздникам.

Как шоу с толпой малоизвестных британских актеров вызвало такую реакцию? Главная причина этого — Шонда Раймс, создательница сериалов "Анатомия страсти", "Частная практика", "Как избежать наказания за убийство" и "Скандал". Она и команда её продюсерской компании ShondaLand — гении по части мелодраматических сериалов. Они умеют работать с большими актерскими ансамблями, создавать напряжение и раскрывать героев настолько, насколько нужно, чтобы вы понимали, что ставки для них действительно высоки.

kinotaun.com

Ведь в чем суть "Бриджертонов"? Если убрать шелуху красивых декораций и роскошных костюмов, то, что происходит с этими людьми, могло случиться и с вами. Герои тут — в меру обычные люди. Это не антигерои, которые делают наркоту, потому что у них рак, не матери драконов и не гениальные сыщики. Им не надо в очередной раз спасать мир, чем на экране не занимался только ленивый (и у всех получалось). Тут как раз настоящие проблемы: отношения между детьми и родителями, между супругами, между любовниками и друзьями, что делать тем, кто не вписывается, а также деньги, репутация, тяжелое детство и его последствия. Получится ли у пары преодолеть разногласия и договориться, или они разойдутся и будут пытаться строить жизнь заново после огромного разочарования? Это и есть жизнь, просто в красивой упаковке.

В этом сила сериала. Его слабость, к сожалению, в главных героях. Они далеко не самые интересные ребята на экране. Тут много замечательных персонажей на втором плане, и часто их судьба более драматичная. Но чтобы узнать, что с ними случилось, нам придётся ждать следующих сезонов. Но даже так от "Бриджертонов" не менее сложно оторваться, чем было от "Аббатства Даунтон".

В чем же разница? Почему "Аббатство" у нас шло без сучка, без задоринки, а это шоу вызвало скандал? Если коротко, потому что Татьяна Толстая попыталась прикрыть свой расизм вопросами к исторической достоверности. Что же делают темнокожие люди в рядах британской аристократии? То же, что и белые. Создатели использовали принцип "слепого кастинга": на роль выбирают того, кто лучше играет, вне зависимости от цвета кожи и национальности.

netflix.com

Почему так можно? А почему нет? Никто ведь и не пытался снимать достоверно. "Бриджертоны" — сериал не про эпоху Регентства, а про то, как Регентство выглядит для современного человека. Главная героиня выходит замуж, буквально не имея понятия, как делаются дети. Она не знает даже самых базовых анатомических фактов. Думаете, в 1813-м это считалось большой проблемой?

Это не экранизация Джейн Остин, тут совсем другие круги общества. (Остин писала о гораздо более мелких дворянах. И, кстати, у нее есть героиня-мулатка в последнем неоконченном романе "Сэндитон").

"Бриджертоны", трейлер

В "Бриджертонах" столько истории, сколько нужно для антуража. Все остальное вполне злободневно. Газета со сплетнями "кэнселит" тех, о чьих "грехах" в ней написано. Одновременно это анонимный телеграм-канал. История подсвечивает двойные стандарты, лицемерие власть имущих, разницу в положении мужчин и женщин в обществе и не забудем про взаимоотношения между классами. И это, кстати, заслуга не Шонды Раймс, а первоисточника.

Заслуга ShondaLand — легкость и динамичность, визуальное пиршество в плане костюмов и интерьеров, отличный саундтрек и жонглирование целой толпой персонажей. Бонусом идут откровенные сцены, которые не могли себе позволить создатели эфирного сериала "Аббатство Даунтон". "Бриджертоны" — не идеальный сериал, но это и не парад красивых картинок, за которыми пустота. В общем, не дайте снобизму лишить вас удовольствия!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 27.10.2023, 15:43 Сериал "Локи", второй сезон. Заметки киномана

    Когда лучший сериал вселенной Marvel продлили на второй сезон, все смотревшие вздохнули с облегчением. Первый закончился на таком интересном месте, что НЕ продолжить его было бы коварством, достойным классического Локи. А он за первый сезон изменился!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x