ФОКУС ГОРОДА 11:46, 26.03.2021

"Годзилла против Конга". Заметки киномана

Конг живет на Острове Черепа, где в одноименном фильме 2017 года его нашла компания во главе с Томом Хиддлстоном и Сэмюэлом Л. Джексоном. Но по сюжету прошло почти 50 лет, и сейчас он буквально под куполом. Общаются с ним только ученая (Ребекка Холл, "Железный человек 3", "Престиж") и её глухонемая приемная дочка. Последняя — единственная, кто Конгу вообще нравится. А так ему скучно, он злится, но человечество пока не придумало, что с ним делать.

twizz.ru

Тем временем, Годзилла вовсе не почивает на лаврах своего сольника 2019 года "Годзилла 2: Король монстров". Он без всякого предупреждения вылазит из пучин морских и разносит фабрику коварной корпорации "Апекс". Все в шоке! Неужели Годзилла теперь злой? И только Милли Бобби Браун ("Энола Холмс", сериал "Очень странные дела"), которая играла и в прошлом фильме про него, продолжает верить в его благие намерения. Она слушает подкаст любителя теорий заговоров (Брайан Тайри Генри, сериал"Атланта"), который говорит, что это всё из-за коварной корпорации. Ей непременно нужно проверить это лично.

horrorzone.ru

А глава корпорации в это время хочет послать Кинг-Конга глубоко под землю, потому что там по сценарию он и появился. Для этого его надо транспортировать в Антарктиду. Но как только один мегамонстр появляется на радарах, второму срочно надо с ним встретиться.

Как вы понимаете, это не та картина, которую стоит смотреть ради сюжета. Он тут путанный, затянутый и потребует от вас усилий, чтобы игнорировать все несуразности. Актерам в нем тоже по традиции абсолютно нечем заняться. Считается, что вы не ради них пришли. Главный вопрос здесь: что с Годзиллой и Конгом?

soyuz.ru

Впервые эти двое встретились в кино аж в 1962 году в японском фильме "Кинг-Конг против Годзиллы" той же студии Toho, которая выпустила первый фильм про Годзиллу. Ни один из них не может проиграть по-настоящему — на их плечах держатся франшизы! А значит, они без особых проблем встретились в бою ещё раз в 1967-м в "Побеге Кинг-Конга". Они ещё не встречались со времен переезда на голливудскую студию, но не то чтобы это что-то меняло в раскладе их битв.

Нарисованы оба героя отлично, и в масштабных поединках все понятно. Львиная доля бюджета ушла создателям спецэффектов, и результат налицо. Это не импортозамещение, это оригинальный продукт без пальмового масла. Кто побеждает по выразительности? Безусловно Конг! У него же мимика есть! Он может выражать эмоции и общаться с людьми. В этот раз у него нет взрослой белой женщины в качестве партнерши. Вместо неё — маленькая девочка. Видимо, студия Warner Bros сочла, что это умиляет. Не сказать, что срабатывает. Уж больно девочка никакая, но Конгу дают разгуляться, как следует! Он радостно бегает и прыгает по просторам внутри Земли (Лучше не думайте об этом) и даже обзаводится каменным топором.

Годзилла с его застывшей в оскале мрачной мордой не может "переиграть" большого примата. Но он нарисован так же тщательно, как и Конг, и силенок ему не занимать. Рев у него с годами не слабеет. И он может Конгу хорошенько всыпать в самых разных локациях: и на воде, угробив для этого целый флот, и под водой, и в Гонконге. И всё это, как и положено, под оглушительный саундтрек.

"Годзилла против Конга" больше похож на темную и мрачную франшизу про Годзиллу, чем на тропическое ретро с отсылками к киноклассике в "Острова черепа". Режиссер здесь Адам Вингард (который раньше работал над хоррорами, вроде "Тебе конец!" и "Ведьма из Блэр: Новая глава"), но на его месте мог быть кто угодно. Индивидуальности у фильма нет.

"Годзилла против Конга" — это такой киношный эквивалент лапши быстрого приготовления. Незамысловатая и вряд ли полезная для здоровья, но наесться ей можно. Иногда её хочется, и под настроение она кажется очень даже вкусной. А под другое настроение — самой унылой едой в мире. Но это всегда ровно то, что обещают на упаковке. Вопрос в том, какое у вас настроение.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-03-26/7937.html