Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Лука". Заметки киномана

  • 12:16, 18 июня 2021
  • Комментариев[0]

Кажется, кто-то на студии Pixar сидел и думал: а что если нам сделать римейк "Русалочки"? Только заменим её на мальчика, уберем королевские титулы, сомнительную любовную линию, необходимость отдавать голос за ноги и заменим всё это на дружбу! И вместо невнятной сказочной страны пусть будет побережье Италии в 50-е или 60-е! Но главное, что если мы маму героя оставим в живых и покажем более-менее здоровые отношения? Вот это будет поворот!

"Лука". Заметки киномана YouTube

Русал Лука с ногами И хвостом живет у побережья Италии где-то в 60-е. Родители, конечно, увещевают его, мол, на суше живут сплошные чудовища, у них ни чешуи, ни хвостов, ни жабров. Не надо туда ходить! Но поверхность манит, особенно, когда Лука знакомится с русалом Альберто, который чуть постарше, (якобы) во всем разбирается и готов с ним дружить. На солнышке они просто и безболезненно превращаются в людей, а значит, в воде их не удержать.

soyuz.ru

Вместе с Альберто они играют, строят модель мотороллера Vespa из подручных материалов и всячески развлекаются. Но когда родители Луки хотят его принудительно спасти от земного мира и отправить на глубину к прозрачному дядюшке, он сбегает из дома. Вместе с другом они перебираются в приморский городок Портороссо, где есть настоящие "веспы". Они мечтают заполучить себе одну. И им выпадает такой шанс, когда они знакомятся с девочкой Джулией, узнают о местном конкурсе и решают в нем победить.

kino-teatr.ru

"Лука" более солнечный и летний, чем ваши самые солнечные и летние воспоминания! Поскольку дело происходит в 60-х, а может, даже в 50-х, сценаристам не нужно говорить про загрязнение окружающей среды, угрозу морским обитателям от людей и прочие проблемы, которые сложно игнорировать в современности. Самая большая угроза в этой истории — самодовольный хулиган, который пытается помешать героям победить в соревновании. Ну и вода, потому что от неё к русалам возвращается их истинный облик, а в городке все боятся морских чудовищ и считают своим долгом их убить. Впрочем, об этом только разговоров много, опасность никогда не становится слишком реальной.

Ностальгическое место и время действия также помогает исключить из истории мобильники, компьютерные игры и всё, что может отвлечь от дружбы и игр на свежем воздухе.

kino-teatr.ru

Мультфильм настолько добрый, расслабленный и нестрашный, что на фоне других работ Pixar он кажется поверхностным. Это действительно не "Головоломка" и не "Душа". Душераздирающих сцен минимум, и носовые платочки не придется расчехлять до самого финала. Но это не значит, что "Лука" пустой. Он исследует детскую дружбу с нежностью и уважением. И отношения ребят, где один постарше, и их трансформацию, когда появляется третья. Все конфликты решаются так, как хотелось бы, чтобы они решались в реальной жизни — быстро, честно и с уважением. Добавьте  комичных моментов, визуальных шуток и забавных второстепенных персонажей, и вот перед вами квинтэссенция лета от Pixar.

"Лука", трейлер

Это первая полнометражная работа для режиссера Энрико Касаросы, но он работал над "Рататуем" и "Вверх", а его короткометражка про луну шла в кинотеатрах перед "Храброй сердцем". У него видно собственный стиль, который отличается от стандартной анимации Pixar. Рисовка мягче, она похожа на смесь классической анимации и кукольной (и периодически передает привет Хаяо Миядзаки). Бирюзовые оттенки для моря и теплые коричнево-розовые тона для суши переливаются и сияют. Плюс идеально нарисованные текстуры, и вот в картинку из этого мультика хочется поехать в отпуск! Усиливает эффект саундтрек из итальянских поп-хитов и мелодий в стиле Эннио Морриконе.

Летнюю идиллию про принятие себя и окружающих можно смотреть всей семьей. Возможно, "Лука" не перевернет ваш мир, но точно сделает его ярче и добрее. 

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x