ФОКУС ГОРОДА 12:35, 30.07.2021

"Круиз по джунглям". Заметки киномана

Году так в 1915 искательница приключений и доктор ботаники (Эмили Блант, "Тихое место", "Мэри Поппинс возвращается") решает, что ей нужно в джунгли Амазонки. У неё есть карты, наконечник особой стрелы и легенда о древе жизни, чьи цветы исцеляют все болезни. Героиня даже не хочет продать это на черном рынке! Она искренне мечтает помочь человечеству. Поэтому джунгли зовут!

Они с братом оперативно добираются до Бразилии и находят себе капитана/проводника (Дуэйн Джонсон, "Форсаж: Хоббс и Шоу", "Джуманджи"). Он — страшный пройдоха, но Амазонку знает, как свои восемь или сколько там у Скалы кубиков.

А поскольку бесконечной реки с миллиардом протоков, порогов и пираньями мало для достойного напряжения, у героев есть конкурент — одержимый немецкий принц (Джесси Племонс, "Власть"). Он хочет цветочек, чтобы править Германией вечно, и гоняется по Амазонке на подлодке!

"Круиз по джунглям" на 100% сделан по методичке Disney. Ни один волосок не выбивается из заданных параметров. Но каким-то чудом он получился душевным, обаятельным, в меру олдскульным и, в принципе, почти идеальным семейным приключенческим фильмом! Его правда не стыдно смотреть и с детьми, и с родителями.

atrium-volsk.ru

Он не похож на фильмы 80-х визуально (даже на старый "Джуманджи"), но дух Спилберга подмигивает из-за каждого куста. Эмили Блант изображает раннего Индиану Джонса, только без цинизма и токсичного поведения по отношению к потенциальным романтическим партнерам. Дуэйн Джонсон играет типичную комедийную роль Дуэйна Джонсона, и он в ней абсолютно прекрасен! Его обаяние и харизма так и льются с экрана. Джесси Племонс — шикарный комичный злодей. Он не пугает, но когда он на экране, он ворует всё шоу.

culture.ru

Создается впечатление, что от создания "Круиза по джунглям" получали удовольствие все, включая съемочную группу. Бригада из пяти сценаристов развлекалась созданием каламбуров, которые настолько дурацкие, что даже срабатывают. (Наши переводчики сделали всё, что могли, чтобы их сохранить).

Съемки фильма, riviera.su

Режиссер Жауме Кольет-Серра ("Неизвестный", "Воздушный маршал"), кажется, получил разрешение поиграть в классический голливудский стиль и монтаж, и кое-где фильм напоминает легендарную "Африканскую королеву". Он чудесно держит ритм, и у него всегда понятно, где находятся герои и что они делают. Спецэффекты довольно неплохие. Их огрехи компенсируются бодрым экшном. Причем, именно экшном, а не просто мордобоем!

 gazeta.ru

"Круиз по джунглям" заставляет вспомнить не только недавний римейк "Джуманджи" с тем же Скалой, но и фильмы вроде "Мумии" и "Романа с камнем", потому что приключения тут сочетаются с романтической линией. Это, пожалуй, самое слабое место, потому что у Дуэйна Джонсона и Эмили Блант не тот вид химии. Они больше похожи на бесконечно подкалывающих друг друга друзей, чем на влюбленных. Но это мелочь, которая мало влияет на качество зрелища в целом.

"Круиз по джунглям" — это аттракцион в самом лучшем смысле: яркий, веселый и совершенно не напрягающий мозг. Он позволяет ощутить ровно столько острых ощущений, сколько нужно для захватывающей истории. Он прямо-таки дарит радость. А за такое можно и потенциальную франшизу потерпеть!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-07-30/8058.html