ФОКУС ГОРОДА 09:47, 01.12.2021

Екатерина Бирюкова: "Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение годовой инфляции к 4%"

Екатерина Ариевна, давайте начнем с показателей инфляции в Саратовской области. Как они выглядят?

– В октябре годовая инфляция в Саратовской области была 8,6% после 7,1% в предыдущем месяце. В Приволжском федеральном округе и России в целом уровень инфляции также превышал 8%.

Наиболее значительный вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на продукты, которые за год подорожали на 13,1%. Непродовольственные товары за год выросли в цене на 6,6%, услуги – на 2,9%.

Что в большей степени повлияло на динамику цен на продовольствие?

– Факторы, определяющие эту динамику, у нас в регионе и в целом по стране примерно одни и те же. Это рост издержек производителей и снижение предложения овощей из-за неблагоприятных погодных условий.

В этом году сентябрь и октябрь были холоднее прошлогодних, поэтому выросли издержки фермеров и сельхозпредприятий на обогрев теплиц. В результате сильнее дорожали огурцы и помидоры.

Из-за засушливого лета урожай овощей открытого грунта был меньше обычного. Поэтому рост цен на картофель, лук, капусту и морковь оказался выше, чем в 2020 году.

Куриное мясо, говядина, свинина, а также яйца подорожали по двум основным причинам. Первая – повысились мировые цены на зерно, используемое в производстве кормов. Вторая – подорожание оборудования и упаковочных материалов. На усиление роста цен на свинину, курицу и яйца дополнительно повлияла ситуация с заболеваниями скота и птицы в регионах-поставщиках.

Положительные факторы при этом наблюдались?

– Да. Можно отметить больший по сравнению с прошлым годом объем сбора сахарной свеклы и урожай подсолнечника. Это повлияло на замедление роста цен на сахар и подсолнечное масло.

 А что с ценами на непродовольственные товары? 

– Ускорился рост цен на легковые автомобили. Спрос на машины устойчиво растет. Но из-за задержек поставок отдельных комплектующих заводы не могут произвести необходимое количество машин.  Увеличение спроса и цен на сырье и материалы на мировых рынках также привели к удорожанию производства автомобильных шин.

Стали ли дешевле стройматериалы? 

– По отдельным строительным материалам, например, по древесно-стружечным плитам, мы наблюдали замедление роста. Это произошло за счет более умеренного спроса на них, а также снижения мировых цен на древесину после весенних пиковых значений.

Связана ли текущая инфляционная ситуация с политикой производителей?

– С началом пандемии в прошлом году спрос упал, и предприятия сохраняли цены на низком уровне, чтобы реализовать свою продукцию. В этом году спрос быстро восстанавливается и в некоторых отраслях достиг допандемийного уровня. Но предложение, как мы видим на примере автомобилей, не всегда за ним успевает. К тому же, произошел рост цен на мировых рынках, возникли задержки поставок подорожавших комплектующих. Соответственно, возросли издержки у производителей, которые в условиях высокого спроса и сдержанных возможностей по расширению своего предложения легче перенести в цены.

 Как на фоне инфляции меняются доходы жителей области?

– В третьем квартале этого года, по данным Росстата, реальные денежные доходы жителей Саратовской области выросли по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 7,6%. А по сравнению со вторым кварталом текущего года – на 4,5%. Показатель реальных денежных доходов населения – это доходы, скорректированные на уровень инфляции. И поскольку мы видим рост этого показателя, то можно говорить, что рост доходов жителей региона опережает официальную инфляцию.

Что будет с ценами в следующем году?

– Инфляция в целом по стране по итогам этого года ожидается в интервале 7,4-7,9%. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, продолжали находиться значимо выше 4% в годовом выражении. Речь идет о динамике таких цен, которые не подвержены сезонным колебаниям и не регулируются административно. То есть это реальный рыночный уровень цен. Примерами такой продукции являются чай, макароны, бытовая химия, бытовые услуги и ряд других.

По оценкам Банка России, преобладающее влияние на ситуацию сейчас оказывают проинфляционные факторы. Мы говорили с вами о повышении мировых цен, сниженном предложении в условиях высокого спроса. При этом на достаточно высоком уровне находятся инфляционные ожидания. Все это толкает инфляцию вверх. Тем не менее, денежно-кредитная политика Банка России направлена на ограничение этого риска и возвращение годовой инфляции к 4%. В базовом сценарии Банк России прогнозирует, что годовая инфляции снизится до 4-4,5% в следующем году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

 А как снизить инфляционные ожидания? Как они сейчас работают?

– Инфляционные ожидания – это тот уровень инфляции, который люди ждут через какое-то время. У нас долгое время была высокая инфляция, люди привыкли при каком-то незначительном отклонении, при малейшей негативной информации сразу готовиться к худшему. На инфляционных ожиданиях строятся планы потребителей и производителей по покупке-продаже товаров и услуг. В результате завышенные ожидания материализуются в еще большем росте цен в будущем.

 Каким образом?

– Предприятия закладывают ожидаемый рост цен в фактическое ценообразование на реальном производстве. К примеру, производитель колбас, ожидая роста цен на мясо для ее изготовления, поднимет цену на колбасу уже сейчас, чтобы иметь возможность закупить сырье по более высокой цене в будущем. Таким образом, происходит реальный рост цен. А граждане могут стремиться запастись товарами впрок, купить больше, чем необходимо, чтобы не переплачивать за них в будущем, что тоже в условиях ограниченного предложения может приводить к росту цен.

Поэтому Банк России старается снизить инфляционные ожидания, чтобы они не сильно отклонялись от реальной статистики. Для этого проводится открытая коммуникационная политика Банка России. Ее цель – единообразное понимание происходящих процессов без необоснованных эмоциональных ощущений, основанное на причинно-следственных связях. На ожидания сильно влияет фактический уровень инфляции. Люди должны приобрести собственный, достаточно продолжительный опыт жизни при низких темпах роста цен. Поэтому самый действенный способ снизить ожидания – это снизить фактическую инфляцию.

Основной инструмент Банка России по воздействию на инфляцию – ключевая ставка. Это некий ориентир стоимости денег в экономике. Через трансмиссионный механизм этот посыл трансформируется в денежно-кредитные условия, которые ощущают на себе предприятия и граждане.

Сейчас баланс остается смещенным в сторону проинфляционных рисков, поэтому в этих условиях Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях Совета директоров Банка России.

Отмечу, что на инфляцию могут влиять и немонетарные факторы, которые не зависят от денежно-кредитной политики Банка России. Это могут быть разовые факторы со стороны предложения на продовольственном рынке, такие, как низкий урожай из-за плохих погодных условий. К немонетарным факторам можно отнести и изменения в налоговой, тарифной политике.

Коронавирус – это тоже немонетарный фактор роста инфляции?

– Да, экономические последствия коронавируса – это немонетарный фактор. В прошлом году действие ограничений в рамках борьбы с коронавирусом создавало дезинфляционные риски. Мы видели, что во II квартале 2020 года произошло сильное сокращение спроса. Но опыт последующих волн пандемии показал, что спрос все в меньшей степени подвержен ограничениям, а вот предложение сокращается из-за приостановки работы предприятий. Теперь влияние противоэпидемических ограничений скорее проинфляционное.

Целью Банка России по уровню инфляции по-прежнему останутся 4%?

– Да. Цель по инфляции вблизи 4% является далеко не случайной. Более высокая инфляция непредсказуема, ее сложнее удержать на каком-либо стабильном уровне, она приводит к формированию высоких инфляционных ожиданий и обесценивает зарплату и сбережения населения. И это значительно сильнее отражается на людях с невысоким доходом.

А для установления инфляции ниже 4% в нашей стране есть определенные сдерживающие факторы. Во-первых, это недостаточно развитые рыночные механизмы и конкуренция. Во-вторых, невысокая отраслевая диверсификация экономики. В-третьих, волатильные, сильно реагирующие в сторону повышения инфляционные ожидания. В-четвертых, это риски возникновения дефляционных тенденций на рынках отдельных товаров, которые могут повлечь за собой снижение внутреннего спроса, экономической активности.

Поэтому Банк России будет придерживаться политики инфляционного таргетирования и принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом оценки ситуации по трем основным направлениям. Это фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели, развитие экономики в прогнозном горизонте и наличие рисков со стороны изменения внутренних и внешних условий.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-12-01/8177.html