НОВОСТИ 19.09.2000 10:48

Свой 83-й сезон театр юного зрителя откроет премьерой прошлого года - "Вестсайдской историей"

Мюзикл превратился из дипломного спектакля в полноценный, репертуарный. Заодно и 14 выпускников театрального факультета, занятые в постановке, плавно переместились из стен консерваторских в стены тюза. Так что в театре -пополнение, и возможно, некоторые роли в старых спектаклях тоже отдадут молодежи.
Юрий Ошеров, главный режиссер ТЮЗа:"Многие планы у нас связаны с молодежью, как она себя покажет."
Первая премьера этого сезона - "Собор парижской богоматери" в постановке Виктора Терелля. Режиссер держит в секрете детали постановки, но обещает, что это будет эксперимент. Виктор Терелля, кстати, впервые работающий с саратовским ТЮЗом, желает разрушить стереотипное восприятие Гюго как романтика. Похоже, что главным героем станет не Эсмеральда, Квазимодо или кто-либо из людей, а сам собор.
Виктор Терелля, режиссер:"Хочу исследовать не мелодраматический сюжет, а почему роман назван "Собором парижской богоматери"."
Спектакль обещает быть оригинальным и еще потому, что в нем участвует губернский театр хоровой музыки. Виктор Терелля называет свою постановку мистерией и говорит, что хор - это не украшение, а что-то вроде персонажа. Театр хоровой музыки, в общем-то, не против.
Людмила Лицова, худ.рук. саратовского губернского театра хоровой музыки:"Мы волнуемся, потому что в драматическом театре вообще никогда не выступали."
Отступать, как говорит Виктор Терелля, некуда. "Собор парижской богоматери" заявлен как участник всемирной театральной олимпиады в Москве. Другими премьерами нового сезона станут спектакли по произведениям Маршака, Шекспира и Тургенева.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2000/09/19/1723.html
Саратов Бизнес Консалтинг