НОВОСТИ 19.09.2000 10:18

Любовь Артемина, главный врач областного Центра по борьбе со СПИДом:"Напряженная ситуация. На сентябрь - 1900 ВИЧ-инфецированных, из них 900 - в этом году, это в 5 раз больше 1999 года."

Такие устрашающие цифры прозвучали сегодня на постоянно действующем совещании Правительства области. Чиновники узнали также, что большинство ВИЧ-носителей живут в крупных городах. Безусловными лидерами остаются Балашов, Саратов, Вольск, Энгельс. Более 80-ти процентов инфицированных молодежь в возрасте до 25 лет. Резко возросло количество носителей вируса среди заключенных. Сейчас их около 4 сотен. Но это цветочки. Ягодки, по мнению медиков, еще впереди.
Артемина:"Прогноз в 2001 году ВИЧ-инф. будет 6000." Основной путь, которым заразятся эти люди наркомания. Проанализировав опыт зарубежных стран, врачи пришли к удивительному выводу оказывается, силовые меры практически бесполезны в борьбе с наркоманами. Более действенны все же методы убеждения. Поэтому новая концепция будет в целом ориентирована на профилактические работы. Для этих целей в городе строится областной профилактический центр. Однако, сроки его сдачи декабрь этого года становятся все более нереальными. Стройка стоит. Губернатор решил ужесточить меры по отношению к виновным за это чиновникам.
Аяцков:"Если не сдадите в декабре, я вас уволю." Борьба со СПИДом и наркоманией станет одним из приоритетных направлений утвержденной сегодня концепции развития здравоохранения в области на 2001.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2000/09/19/1726.html
Саратов Бизнес Консалтинг