Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За саратовцами шпионят

  • 15:08, 5 октября 2000
  • Комментариев[0]
- Задержанному 32 года, у него техническое образование. У себя в селе славился как радиотехник. По понятным причинам мы пока не можем указать даже район, где он живет, - рассказывает старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Андрей Волков. Сейчас в отношении подозреваемого Кулибина возбуждено уголовное дело.
- Официально такие приборы называются "специальные технические средства для негласного получения акустической информации", - продолжает Андрей, - задержанный камуфлировал "жучки" под обычные батарейки. Радиус действия - порядка 50 метров. Прием - на обычный радиоприемник, настроенный на определенную частоту. Продавали их по нынешним меркам весьма недорого - всего за 100 рублей.
Сейчас Кулибин раскаялся. Его пока выпустили под подписку о невыезде. Между тем, это не единственный подобный случай. Недавно состоялся суд над частным детективом Николаем П., который вовсю прослушивал своих "подопечных". Обвиняемому повезло - он попал под амнистию. О детективе нам рассказал начальник отдела Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Андрей Королев:
- Однажды в газете мы увидели объявление об услугах частного детектива, - говорит Андрей Анатольевич, - решили проверить. Ведь чтобы заниматься этой деятельностью, нужно иметь лицензию и юридическое образование. Как выяснилось позже, Николай П. при сборе информации прослушивал своих "подопечных". В основном его клиентами были женщины, собирающие компромат на своих мужей. Например, зарабатывает супруг хорошо, а денег в доме нет. Жена подозревает, что у него где-то на стороне есть другая семья, и идет к детективу. Обращались и представители коммерческих структур, которые хотели получить как можно больше информации о своих конкурентах. В общем, недостатка в клиентах не было. На него работали еще по меньшей мере человек десять. Все они - безработные. Задача у них была несложная. Гулять в наушниках и плеером рядом с домом, в квартире которого находился "жучок", и записывать все разговоры. Коля платил помощникам по 10 рублей в день, но они и этому были рады. Был и еще один способ для сбора компромата. Снимали квартиру, оборудовали ее как следует "жучками" и камерами. Специально нанятая девушка обольщала "клиента" и приводила туда. Дальше все записывалось и предоставлялось заказчику. Расценки на услуги были различные. Например, первую кассету с записью продавали за 50 рублей, а на последующие, по мере увеличения интереса, цена возрастала. Иногда детектив шел на обман. Допустим, попросили проследить за мужем. А он, как назло, оказывается примерным семьянином. Кроме дома и работы, никуда не ходит. Тогда интерес начинает подогреваться искусственно. Говорят, якобы, он встречался с какой- то женщиной, куда-то они ходили и, значит, надо еще последить...
При обыске у детектива нашли кассеты с подслушанными разговорами, телефонные радиоудлинители, "жучки", радиостанции, запрещенные к использованию. Николаю 34 года. Не женат, жил с родителями. Последние даже не подозревали о том, чем занимается их чадо. Говорят, у Коли с детства была тяга к электронике и всякого рода шпионским штучкам. При обыске у него нашли много книг о разведчиках. В отношении "Пинкертона" возбудили уголовное дело по статье 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Дело передали в суд. Однако Николай попал под амнистию.
- Эта проблема сегодня становится актуальной, - говорит заместитель начальника Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Валентин Никулин, - у нас в области более 100 частных охранных агентств, есть частные детективы, службы собственной безопасности. Там работают много бывших сотрудников правоохранительных органов, радиоэлектронщиков. Вполне возможно, что некоторые "слушают" по просьбам своих клиентов. "Жучки" бывают самые разные. Закамуфлированные, например, под автомобильный прикуриватель или под обычную авторучку. Есть и специальные для телефонов, которые помещают либо в розетку, либо непосредственно в кабель.
Если "жучок" вставлен в телефонную розетку, то при положенной трубке можно слушать, что творится в помещении, а если поступает звонок, то прослушивается разговор. Кстати, в апреле сотрудники управления задержали продавца авторучек, в которую был вставлен "жучок". Продавал он их по две с половиной тысячи. По виду это обычная авторучка. Только над стержнем прикреплена микросхема, антенна и микрофон. Обнаружить "прослушку" можно при помощи специального оборудования. Если возникают подозрения - надо обращаться в милицию.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x