НОВОСТИ 18.01.2001 12:24

В список приватизации на 2001 год включены 20 предприятий из шести секторов экономики

Первый замминистра - статс-секретарь Минимущества Александр Браверман, говоря о списке приватизации на 2000 год, с интервью "Ведомостям" сообщил, что перечень предприятий большой, но это список потенциальный. По его словам, не обязательно, что все из него пойдет на продажу. В перечне, представленном министерством, два десятка предприятий из шести секторов экономики.
       В частности, А.Браверман упомянул ЛУКОЙЛ, на акции которого будут выпущены ADR, авиационную отрасль, коммуникационный сектор. Группа предприятий, осуществляющая внешнеэкономические связи, представлена Стройматериалинторгом и Автотракторэкспортом. Очень большой и неприватизированный Балашовский комбинат хлебопродуктов в Саратовской области.
       Отвечая на вопрос, сколько из 11 000 унитарных предприятий останется социально нужных и казенных предприятий, А.Браверман сказал, что по расчетам Минимущества, это 1000-1500. На это количество предприятий предполагается выйти за три года. Примерно ту же тактику, по словам Бравермана, надо применить и к акционерным обществам. По его мнению, незачем присутствовать в 3800 АО, где в двух третях нет ни блокирующего, ни тем более контрольного пакета. Самое лучшее - продать на пике цен незначимые пакеты, а остаться лишь в тех АО, где можно оказывать управленческое влияние или где присутствие государства действительно стратегически необходимо. В крайнем случае вводить специальное право "золотой акции", подчеркнул замминистра.
       Александр Браверман заявил, что в деятельность унитарных предприятий и АО с госдолей государство будет входить еще на стадии формирования бюджетов, а не к моменту изъятия прибыли или распределения дивидендов. Государство потребует планировать прибыль и дивиденды и заранее известит о нормативах изъятия. (Финмаркет)
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2001/01/18/4968.html
Саратов Бизнес Консалтинг