НОВОСТИ 13.08.2001 15:17

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков не поддерживаeт идею возвращения Волгограду имени Сталинград

Об этом сообщает радиостанция "Маяк" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

"Если уж возвращать исторические имена поволжским городам, то тогда надо вернуться к Царицину (первоначальное название Волгограда). Это будет справедливо", - сказал Д.Аяцков в понедельник в интервью "Интерфаксу". При этом он отметил, что "сейчас у нас больше других проблем, чем заниматься переименованием".

Д.Аяцков также обратил внимание на то, что если действовать согласно закону, с инициативой переименования "в первую очередь должен выйти мэр Волгограда", а губернатор Волгоградской области его может поддержать или нет. "Дальше необходимо провести референдум в городе, или хотя бы должно быть решение городской Думы", - считает Д.Аяцков.

Губернатор Самарской области Константин Титов также высказал мнение, что "было бы правильно" вернуть Волгограду название Царицын. "И это согласно закону могли бы сделать городские власти", - добавил он. Что касается предложений о переименовании Волгограда в Сталинград, то, по мнению К.Титова, этот вопрос "не вписывается в существующую законодательную схему". "Учитывая неоднозначный подход к одиозной личности Сталина, это проблема всей страны. И если проводить референдум, то в нем должны принять участие все российские граждане", - заявил губернатор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2001/08/13/12665.html
Саратов Бизнес Консалтинг