НОВОСТИ 10.09.2001 12:38

Сегодня на очередном заседании президиума правительства области рассматривались вопросы полноценного жизнеобеспечения детей-сирот

На прошедшем сегодня очередном заседании президиума правительства области министр образования Сергей Суровов доложил о дополнительных мерах и социальных гарантиях по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По его словам, на начало 2001 года в области проживает 625 тыс. детского населения в возрасте до 18 лет, из них 8510 (1999 г. - 6239 чел.) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в 51 учреждении интернатного типа Саратовской области содержатся 6413 несовершеннолетних, 2594 из них - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

По-прежнему приоритетными формами устройства детей являются опека (попечительство) и усыновление. В настоящее время в региональном банке данных о детях-сиротах, подлежащих усыновлению, состоит 1967 детей. В государственные учреждения в 1998 году направлено 590 детей, оставшихся без попечения родителей, в 1999 г. - 703, за 2000 год - 752 ребенка.

С целью реализации прав и интересов детей этой категории в министерстве образования области, в муниципальных органах управления образованием созданы банки данных о наличии или отсутствии жилья на всех детей, лишенных родительского попечения. В настоящее время жилье закреплено и сохраняется за 6893 несовершеннолетними на период их обучения в государственном образовательном учреждении.

Следует отметить положительную работу глав администраций Вольского, Марксовского районов области, а также Фрунзенского района г. Саратова: закрепление жилья на этих территориях производится своевременно и нет случаев отказа в жизнеустройстве детей. Вместе с тем, главы администраций Аркадакского, Энгельсского, Пугачевского районов области, Ленинского, Кировского районов г. Саратова не реагируют на обращения руководителей образовательных учреждений по вопросам защиты жилищных прав несовершеннолетних, необоснованно затягивают сроки закрепления жилья за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, не решают вопросы предоставления жилья выпускникам.

Существует несколько причин, по которым у выпускников интернатных учреждений нет закрепленного жилья: утрата документов со стороны органов распределения жилой площади; потеря жилья в связи с пребыванием в местах лишения свободы; потеря жилья в связи с продажей его родителями; отсутствие муниципального жилого фонда в районе и др.

Важное направление в работе министерства образования области - работа по созданию нормативно-правовой базы по защите имущественных жилищных прав детей данной категории. На заседании президиума было рассмотрено Положение о порядке предоставления жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области. В нем определены порядок выявления, учета, предоставления жилых помещений, а также защита жилищных прав детей данной категории.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2001/09/10/13550.html
Саратов Бизнес Консалтинг