НОВОСТИ 17.10.2001 13:18

Сергей Кириенко: "Деловая Россия" создана для решения задач в свете требований новой экономики

17 октября 2001 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в открытии учредительного съезда общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

В качестве почетного гостя Сергей Кириенко выступил перед делегатами, приехавшими в Москву из 53 регионов страны. В своем выступлении полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе поздравил представителей среднего бизнеса с учреждением общероссийской организации, а также поставил вопрос о целях создания организации.

"Зачем это нужно власти? Зачем это нужно бизнесу?", - спросил Сергей Кириенко. По его мнению, ответ на этот вопрос состоит из трех задач: "Первая - сравняться с олигархами. Этот тезис существует и он правильный. Представители среднего бизнеса должны быть также хорошо организованы для отстаивания перед руководством страны своих взглядов в вопросах законодательства и экономического развития государства. Но ключевая проблема объединения - это осознанность общих интересов бизнес-сообщества. На мой взгляд, эти общие интересы описываются задачей формирования инфраструктуры и среды обитания. Поскольку здесь, в зале, сидят, в том числе, и представители новой экономики. А у новой экономики - новые требования и вызовы.

Вторая задача - и об этом вчера сказал Президент РФ - подготовка кадров для государства, так как сейчас есть потребность в проектном управлении, а проектные менеджеры есть только в бизнесе.

И третья задача - это, конечно, общественное мнение. Может быть, в обществе уже нет отношения к бизнесу как к "жулью", но в основном люди относятся к бизнесменам как к злу, с которым остается только мириться. И точно нет понимания, что средний бизнес - это точка роста для страны".

Также почетными гостями съезда стали: первый Президент СССР Михаил Горбачев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, вице-спикер государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Хакамада и другие.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2001/10/17/15050.html
Саратов Бизнес Консалтинг