НОВОСТИ 30.10.2001 12:33

Единый налог на вмененный доход, саратовские предприниматели окрестили "невменяемым налогом"

Пока в областной Думе шли дебаты по поводу соответствующего закона, на Театральной площади митинговали бизнесмены. Причем весьма активно. Дело чуть не дошло до строительства баррикад.

Закон в корне менял систему налогообложения частных предпринимателей. Вместо десятка различных налогов вводился один, причем с твердой ставкой. Основой стала так называемая базовая доходность вида деятельности. То есть средняя сумма которую предположительно можно заработать в этой сфере бизнеса. Умноженная на коэфициент места работы она давала итоговую ставку налога. Конечный доход каждого конкретного предпринимателя уже ни кого не интересовал.

По данным торгово-промышленной палаты за последние два года наблюдается серьезный рост мелкого и среднего бизнеса. Значительная часть юридических лиц переоформилась в частных предпринимателей. Удовлетворено, в принципе, и министерство доходов области. Поступления в казну заметно выросли. Однако далеко не так как хотелось бы. В свое время под мощным давлением предпринимателей базовая ставка доходности была принята гораздо ниже той, что требовало правительство.

Довести ставки до желаемого уровня министерству доходов не удалось и два года спустя. Областная Дума приняла компромисный вариант закона. Ссорится ни с предпринимателями, ни с правительством в предверии выборов у депутатов желания не было.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2001/10/30/15561.html
Саратов Бизнес Консалтинг