Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Муниципальные образования Ульяновск, Йошкар-Ола, Чебоксары: проблемы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

  • 16:02, 29 января 2002
  • Комментариев[0]

Общественные приемные полномочного представителя Президента РФ в ПФО информируют

Письменные обращения граждан свидетельствуют о том, что наиболее проблемной сферой жизни современных городов является . жилищно-коммунальная инфраструктура. Она тяжким бременем лежит на городе, не располагающим достаточными бюджетными средствами для его эффективной модернизации и функционирования.

Обеспечение зимнего отопительного сезона 2001.2002 гг. сталкивается с серьезными проблемами. Для многих муниципальных бюджетов серьезную угрозу представляет невозможность выплаты внутреннего долга в виде не возмещенных расходов по оплате электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения и т.д. Кризисы в жилищно-коммунальной сфере, приводящие к массовым отключениям отопления и электроэнергии в зимние периоды . наглядное тому подтверждение. Появляются новые сообщения о замерзающих улицах, микрорайонах и городах.

Анализ обращений граждан, поступивших в сеть Общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в ПФО за период с 26.07.2000 по 01.01.2002 гг., показал, что в 30 процентах обращений затрагиваются проблемы жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

В адрес Общественной приемной Ульяновской области поступило 140 обращений от граждан по проблемам ЖКХ и 56 обращений по проблемам ТЭК. В корреспонденции говорится об ужасном техническом состоянии зданий, требующих ремонта отопительных систем домов. Авторы писем, в основном жители Ульяновска, отмечают, что "температура в квартирах не превышает 16 градусов", в некоторых жилых помещениях "средняя температура уже месяц держится от 8 до 12 градусов".

По Республике Марий Эл проблемами в ЖКХ обеспокоены 317 обратившихся, а проблемами ТЭК . 127. Так, корреспонденты из г.Йошкар-Олы возмущены тем, что своевременно производя все коммунальные платежи, не получают необходимые социальные услуги от местных властей. По словам авторов на протяжении нескольких лет "в отопительный сезон в квартирах температура не превышает 10-15 градусов, а горячая вода не подается практически все лето и осень".

В Общественную приемную в Чувашской Республике по вопросам ЖКХ поступило . 164, а по вопросам ТЭК . 61 обращение. По г.Чебоксары, в основном в письмах поднимаются проблемы ЖКХ: ремонт кровли, жилых помещений, замена и ремонт труб горячего и холодного водоснабжения, ветхое состояние домов и т.д. По проблемам ТЭК заявители пишут об отсутствии тепла или неудовлетворительном теплоснабжении отдельных зданий и квартир. "К отопительному сезону не готовы. Ремонт проводится кое-как. Топливо не запасено".

Вероятно, органы местного самоуправления не в состоянии самостоятельно преодолеть кризис в городских ЖКХ в зимний период. Понимание этого широкими кругами общественности может обеспечить поддержку мер финансового контроля со стороны государства, а также возможности введения внешнего управления муниципальными образованиями.

Комментарий специалистов

Ситуацию, сложившуюся в жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе городов Ульяновска, Йошкар-Олы и Чебоксар мы попросили прокомментировать специалистов . должностных лиц органов местного самоуправления.

Заместитель мэра города Ульяновска по городскому хозяйству, энергетике и ресурсосбережению, Ковеленов Вячеслав Егорович, считает, что основной проблемой преодоления кризиса в ЖКХ является недостаток финансовых средств. Суммы, предусмотренные соглашением между РАО "ЕЭС России", ОАО "Ульяновскэнерго" и администрацией Ульяновской области не смогут быть выплачены городом самостоятельно (задолженность города Ульяновска за январь составила порядка 45 млн. рублей). Он выразил надежду на скорейшее утверждение областного бюджета, в котором будут прописаны суммы погашения долгов города за потребление энергоресурсов. По мнению Ковеленова, ситуация с выплатой долгов города остается напряженной, и в настоящее время, избежать веерных отключений тепла удается за счет поддержания в сетях Ульяновска температуры теплоносителя на минимально допустимом уровне (50.С).

Заместитель главы администрации г.Йошкар-Олы по жилищным вопросам и ЖКХ, Зайцева Надежда Николаевна, сообщила, что по проблемам ЖКХ и ТЭК в городскую администрацию поступило около 30 обращений, по которым принимаются соответствующие меры. Так, оплата текущего энергопотребления производится полностью, хотя и с нарушением графика еженедельных расчетов. Надежда Николаевна считает, что ситуация в городе контролируема и решается городской администрацией в рабочем режиме.

По словам заместителя главы администрации г.Чебоксары, начальника управления ЖКХ и энергетики, Глотова Сергея Ивановича, в Чебоксарах те же проблемы ТЭК и ЖКХ, что и в целом по России. Он выразил сожаление, что до настоящего времени финансирование этих сфер городского хозяйства производилось по остаточному принципу. Начальник управления ЖКХ и энергетики сообщил, что еще остается задолженность прошлых лет по оплате долгов за тепло и электроэнергию, но она, в рамках договоренностей с АО "Чувашэнерго", реструктурируется и по предварительным подсчетам на ее погашение потребуется 5-6 лет. К настоящему моменту администрация города обеспечивает стопроцентную оплату текущего потребления тепловой и электроэнергии.

Информация для сведения:

Адрес администрации города Ульяновска: 432700, г. Ульяновск, ул.Кузнецова, 7

телефон (8422) 41-40-20, 41-45-08; web-сайт: www.ulmeria.ru

Мэр г.Ульяновска . Романенко Павел Михайлович т.41-45-08

Заместитель мэра г.Ульяновска по городскому хозяйству, энергетике и ресурсосбережению . Ковеленов Вячеслав Егорович т.41-27-86

Адрес администрации города Йошкар-Олы: 424001, г. Йошкар-Ола, пр.Ленина, 27

телефон (8362) 63-03-71, web-сайт: www.capital.mari-el.ru, e-mail: [email protected], [email protected]

Глава местного самоуправления г.Йошкар-Олы . Тарков Владимир Васильевич т.11-40-37

Заместитель главы администрации по жилищным вопросам и ЖКХ . Зайцева Надежда Николаевна т.11-74-50

Адрес администрации города Чебоксары: - 428000, г. Чебоксары, ул.К.Маркса, 36

телефон (8352) 62-10-50; web-сайт: www.cheboksary.chuvashia.com,

е-mail: [email protected]

Глава администрации г.Чебоксары . Игумнов Анатолий Александрович 62-35-76

Заместитель главы администрации г.Чебоксары, начальник управления ЖКХ и энергетики . Глотов Сергей Иванович т.62-01-28

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x