НОВОСТИ 01.02.2002 09:37

Times: "Аль-Кайеда" пытается переместиться в Ливан

Террористическая организация Усамы бен Ладена "Аль-Кайеда" пытается сейчас переместиться в Ливан, пишет сегодня британская Times, ссылаясь на данные разведки. По данным газеты, один из лидеров группировки, гражданин Йемена, некий Салах Хаджир прибыл две недели назад в Ливан и провел в Бейруте встречи с лидерами террористической группировки "Хезболла". По мнению издания, этот факт является первым свидетельством того, что "Аль-Кайеда" пытается найти себе пристанище в зоне действия поддерживаемой Ираном группировки "Хезболла".

Хотя, по мнению британских дипломатических источников, "Хезболла" и "Аль-Кайеда" вряд ли могут быть близкими партнерами, существуют реальные доказательства того, что в начале 90-х гг. две эти группировки были союзниками. Так, пишет издание, считается, что в то время бен Ладен встречался с одним из руководителей "Хезболла". Также есть сведения о том, что ливанская группировка снабжала "Аль-Кайеду" взрывными устройствами и оказывала помощь в подготовке боевиков.

По данным газеты, с момента прибытия в Ливан Салах Хаджир встречался также с представителями радикальной исламистской организации "Усбат аль-Ансар", поддерживающей тесные связи с "Аль-Кайедой". Считается, что некоторые члены этой группировки месяц назад вернулись в Ливан из Афганистана, где они воевали на стороне талибов. После того, как большая часть инфраструктуры "Аль-Кайеды", включая тренировочные лагеря на территории Афганистана, была уничтожена, многие предполагали, что организация Усамы бен Ладена переведет свою штаб-квартиру в другую страну. Первым государством в списке возможных кандидатов была Сомали, в связи с чем был установлен контроль за судами, на которых боевики "Аль-Кайеды" могли проникнуть из Пакистана в Сомали или другие страны, готовые предоставить им убежище.

С момента сентябрьских терактов, спецслужбы США вплотную занимаются связями "Аль-Кайеды" и других террористических группировок, в частности филиппинской "Абу Сайаф", алжирской Вооруженной исламской группы и пакистанской "Харкат-уль-Муджахидин".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/02/01/19210.html
Саратов Бизнес Консалтинг