Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

А. Гринспен обнадёжил инвесторов, что впрочем, не спасло технологический сектор США от падения

  • 12:32, 28 февраля 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В среду акции компании Сургутнефтегаз сохранили за собой неприятную роль основной движущей силы падения рынка. Котировки акций снизились на 3.61%, став лидерами падения среди "голубых фишек". Основной причиной этого стало неудовлетворенность инвесторов размерами дивидендов (0.1 руб. по обыкновенным акциям и 0.033 р. по обыкновенным) рекомендованными советом директоров компании по итогам 2001 г. Хотя снижение размеров дивидендов был ожидаемым событием после заявления о падении объемов чистой прибыли на 40% данная новость стала главным разочарованием рынка. Нисходящая динамика была подержана также и неопределенной тенденцией американских фондовых индексов и коррекцией цен на нефть. После публикации Американским институтом нефти (API) данных по товарным запасам сырой нефти, показавшей их рост стало понятно, что значительный рост цены "черного золота" на торгах во вторник носил спекулятивный характер. Однако во второй половине дня рынок нащупал поддержку и на активизировавшейся покупке стал отыгрывать падение. Одной из причин покупки стала позитивная динамика на европейских рынках и рост фьючерсов на Nasdaq. Итогом вчерашней торговой сессии стало снижение индекса РТС на 0.91% до отметки 291.64 пункта. Выше рынка торговались акции Ростелекома (1.0%), АвтоВАЗа (6.03%). Активность игроков существенно снизилась, оборот в системе составил $ 10.78 млн. Акции Газпрома на торгах МФБ подорожали вчера на 2.35%, объем торгов составил 12.7 млн. руб.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Открытие торгов на американском фондовом рынке в среду прошло на фоне благоприятного выступления главы федеральной резервной системы США А. Гринспена. В ходе своего традиционного полугодового доклада перед Палатой представителей США, Гринспен заявил, что экономические показатели первого квартала 2002 года позволяют предположить, что экономика США растет, а ситуация на рынке труда может вскоре улучшиться. По оценкам главы ФРС, агрессивная политика по сокращению ставки рефинансирования приведет к росту ВВП в текущем году от 2.5 до 3%. Однако бурный рост первой половины дня сменился фиксацией прибылей участниками рынка на закрытии торгов. Видимо выступления Гринспена не смогло снять все опасения инвесторов. В определенной мере этому способствовало и обнародование Министерством торговли США данных, свидетельствующих о существенном падении (-14.8%) январских объемов продаж новых жилых домов до самого низкого уровня за последние полтора года. Но это не помешало фондовым индексам DJ и S&P закрыться в положительной территории. Индекс Nasdaq напротив испытал существенное снижение, опустившись по итогам дня на 0.85%. Поводом для этого стало снижение аналитиками брокерской компании Wachovia Securities годового объема прибыли Cisco Systems до $0.28/акцию (первоначальная оценка составляла $0.31/акцию).

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В США: в 16:30 МСК выйдут уточненные данные по ВВП четвертого квартала: ожид +0.4%, пред знач +0.2%; в США: в 16:30 МСК будут обнародованы данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 23 февраля: ожид 385 тыс., пред знач 383 тыс.; в США: в 16:30 МСК выйдут данные по индексу обращений за помощью в печати: ожид Н/Д, пред знач 46.0 пунктов; в США: в 18:00 МСК Национальная Ассоциация менеджеров по закупкам (Чикаго) обнародует данные по индексу PMI: ожид 47.2 пунктов, пред знач 45,1 пунктов; НК "ЮКОС" рассматривает возможность выпуска АДР-2 на Нью-Йоркской или Лондонской фондовой бирже.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Сегодня на рынке ожидается сохранение коррекции, наметившейся на рынке на торгах вторника и среды. Итогом дня может стать снижение, которое по индексу РТС составит от 0.5%- 1.5%. Основной индикатор на сегодня станут уточненные данные об объёмах ВВП США за IV квартал. В случае подтверждения прогнозов А.Гринспена на рынок поступит мощный заряд оптимизма. Сегодня рекомендуется не занимать длинных позиций и следить за динамикой фьючерсов на американские фондовые индексы. Фаворитом дня сегодня могут стать акции Ростелекома, чьи АДР выросли вчера на 6.40%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x