НОВОСТИ 07.03.2002 12:39

Югославские предприниматели снова в Саратове

С 13 по 15 марта в Саратов с визитом будет находиться делегация югославских товаропроизводителей. В составе делегации - представители югославских фирм групп "АВС", "Холдинг-Экспресс", компаний "Соя-протеин", "Хемофарм", "Прогресс" и других, занимающихся пищевой переработкой, сельскохозяйственной механизацией, осветительным оборудованием, торговлей, бумажной упаковкой, медикаментами.

В программе визита - возложение цветов к вечному огню на Соколовой горе, посещение совхоза "Весна", ряда крупных саратовских предприятий. На встрече в правительстве области с заместителем председателя правительства, министром международных отношений и внешнеэкономических связей Борисом Шинчуком будут обсуждаться дальнейшие пути развития сотрудничества Саратовской области с Республикой Югославия.

15 марта, в пятницу в Торгово-Промышленной Палате состоится открытие биржи деловых контактов саратовских и югославских предпринимателей. Для России Югославия традиционно является надежным партнером и союзником. Несмотря на некоторый спад двусторонних отношений, Россия - четвертый по значимости торговый партнер Югославии, являющийся основным поставщиком энергоресурсов. Большие перспективы для сотрудничества открывает договор о беспошлинной торговле между нашими странами от августа 2000 года, а также открытая в том же году Россией кредитная линия на сумму 180 миллионов долларов.

Югославия имеет стратегически важное геополитическое положение и влияние на Балканах и традиционно причисляется к одной из наиболее развитых стран Восточной Европы Европы. Экономические санкции против Югославии со стороны НАТО, действующие практически в течение восьми лет, нанесли экономике страны значительный ущерб. Но сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что Югославию ожидает новый подъем и экономический рост.

Толчок в развитии экономических взаимоотношений Саратовской области с Югославией был дан во время участия саратовских предприятий в Международной технической ярмарке в Белграде в мае 2001 года. На сегодняшний день наиболее крупным проектом сотрудничества является поставка в Белград энгельсских троллейбусов. Предприятие ОАО "Тролза" поставило уже более 15 троллейбусов с перспективой поставок до 50 машин. По мере развития сотрудничества планируется организация сервис-центра по обслуживанию и ремонту троллейбусов на Балканах.

В ходе нынешнего визита будет обсуждаться совместный проект - открытие официального представительства российско-югославской "Международной деловой ассоциации" - "Иба" - на территории Саратовской области. Югославская Ассоциация будет представлять интересы югославских товаропроизводителей в Поволжье.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/03/07/20402.html
Саратов Бизнес Консалтинг