НОВОСТИ 04.04.2002 15:59

У аграриев Саратовской области есть все, включая первомайские демонстрации, чтобы собрать хороший урожай зерна

Губернатор Д.Аяцков предложил возродить первомайские демонстрации. Заявление об этом прозвучало на селекторном совещании, посвещенном неотложным мерам по организации и проведению весенне-полевых работ. Что же касается земледельцов области, то они не имеют проблем с проведением сева и не будут их иметь со сбором зерновых. Такой вывод следует из распространенного пресс-службой губернатора пресс-релиза по итогам совещания:
"В этом году у земледельцев Саратовской области есть все возможности получить хороший урожай зерна. Об этом заявил губернатор Дмитрий Аяцков на селекторном совещании, посвященном неотложным мерам по организации и проведению весенне-полевых работ. В частности, неплохие предпосылки для получения хорошего урожая в этом году создали агрометеорологические условия. В результате выпавших осадков около 80 процентов влаги ушло в почву. Температурный режим в апреле ожидается выше среднемноголетних значений. По словам губернатора, все это требует принятия неотложных мер по проведению весенне-полевых работ: "Сегодня дорог каждый день, сеешь в грязь - будешь князь, гласит народная мудрость", - напомнил он, отметив, что руководителям районов следует чаще консультироваться с областной метеорологической службой и держать постоянную связь с саратовскими учеными.
Почти все районы губернии проводят боронование зяби, а в некоторых уже приступили к севу. Продолжается работа по закупке семян, и минеральных удобрений. Принимаются меры по защите от саранчи, клопа-черепашки, а также от сорняков. Все работы начаты своевременно, и их темпы наращиваются с каждым днем.
В этом году у сельхозтоваропроизводителей не должно возникнуть трудностей с оборотными средствами, так как саратовские банкиры планируют резко упростить процедуру выдачи кредитов, и довести их сумму до 4 миллиардов рублей. Не возникнет трудностей и с ГСМ. Саратовская область будет ими обеспечена в полном объеме. Такая договоренность была достигнута в ходе недавней встречи главы региона с президентом НК "Сиданко" Робертом Шеппардом.
Все большее значение сегодня придается "человеческому фактору". Уже продуманы способы материального и морального стимулирования тружеников полей. Передовикам будут вручаться денежные премии, а флаги хозяйств-лидеров будут украшать центральные здания городов и районов Саратовской области. Для сельчан будут развернуты пункты горячего питания и налажена система медицинского обслуживания."

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/04/04/21139.html
Саратов Бизнес Консалтинг