Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заявление Хусейна способствовало росту на российском фондовом рынке

  • 11:46, 9 апреля 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Основным фактором, предопределившим поведение российского рынка акций в понедельник, стал мировой нефтяной рынок. Если с утра котировки на российские акции открылись с небольшим понижением, то заявление Хусейна о том, что Ирак прекращает поставки нефти на один месяц с 13 часов 9 апреля (по московскому времени), привело не только к резкому росту цен на нефтяные контракты, но и к подъему котировок российских нефтяных акций. Они и стали по итогам дня лидерами роста, подняв индекс РТС на 0,96%. В число лидеров роста вошли акции Сбербанка, показавшие новый максимум - 4706 рублей по цене закрытия. Среди подешевевших акций стоит выделить акции РАО ЕЭС, которые уже несколько дней колеблются в очень узком диапазоне. Акции АвтоВАЗа также испытали снижение. Это связано с тем, что 6 апреля явилось датой отсечения, и инвесторы, купившие акции позже уже не получат дивиденды за 2001 год. Порадовал акционеров ЛУКОЙЛ, заявивший о том, что дивиденды в этом году будут в два раза выше прошлогодних. Завяление Центробанка о снижении ставки рефинансирования появилось только к самому закрытию, и рынки не успели на него отреагировать.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Макроэкономические данные, подтвердившие растущий спрос в экономике, были опубликованы вчера Министерством торговли США. Прогнозировавшейся объем товарных запасов компаний оптовой торговли оказался ниже опубликованных данных, свидетельствующих о сокращении запасов в феврале месяце на 0.7% до $285.1 млрд. - самого низкого уровня с декабря 1999 года. Представители компании IBM, которая входит в расчет индекса Dow Jones, заявили о том, что прибыль компании не будет соответствовать прогнозировавшемуся уровню. К IBM присоединились Mentor Graphics, PLX Technology, Albany International, которые также снизили прогнозы прибыли. Но этим заявлениям противостояли Microsoft и Dell Computer, ожидающие роста прибыли до прогнозировавшегося уровня. Бумаги Yahoo! увеличились в стоимости в преддверие предстоящей публикации финансовых результатов компании. Бумаги нефтяного сектора после заявления Ирака, который занимает шестое место среди поставщиков сырья в США, о прекращении экспорта на 30-дневный срок, продемонстрировали существенный рост и оказали поддержку рынку. Помимо этого перебои с поставками нефти из Венесуэлы, занимающей четвертое место по экспорту нефтепродуктов, добавили нервозности на рынок. Американские индексы, открывшись значительно ниже предыдущего дня, росли на протяжении всего дня.Однако не все индексы смогли выйти в плюс. По итогам сессии Dow Jones снизился на 0.22% до 10249.08 пунктов, а Nasdaq благодаря привлекательности снизившихся в цене бумаг технологического сектора поднялся на 0.89%, достигнув уровня 1785.87 пунктов.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В США будет опубликован еженедельный отчет по объемам продаж основными розничными продавцами. Ожидается рост на 0.1%, предыдущее значение равнялось -0.6%. Впервые за последние полтора года ЦБ снизил ставку рефинансирования с 25% до 23%. Вчера Ирак прекратил поставку нефти в знак протеста против вторжения израильских войск на палестинские территории сроком на месяц или до тех пор, пока армия Израиля не уйдет из палестинской автономии, и призвал к такому шагу другие исламские государства. Перенасыщение рынка стали, а также из-за увеличение тарифов естественных монополий (РАО "ЕЭС России" и МПС) и закрытия для российских поставщиков ведущих мировых рынков, заставил металлургические заводы, производящие три четверти стали в России, (Магнитогорский, Новолипецкий и Нижнетагильский меткомбинаты, "Северсталь" и "Запсиб") разработать меры по сокращению выпуска на 10 - 20%. Однако, скорее всего, обнародование этих планов предназначено для правительства (обратить внимание на своё бедственное положение, тем самым вынудить принять меры по защите рынка).

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Сегодня на рынок будет воздействовать несколько положительных новостей, как с рынка нефти, так и внутрироссийских (снижение ставки рефинансирование, а также требование Путина к правительству проявить больше амбициозности и ускорить развитие экономики). АДР на российские акции закрылись с ощутимым повышением, что также показывает позитивный настрой инвесторов. Индекс РТС в третий раз будет штурмовать отметку 350 пунктов. В случае уверенного пробоя возможна новая волна повышения. Однако, если индекс РТС снова оттолкнется от этой отметки, то вероятность резкой коррекции вниз усиливается.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x