НОВОСТИ 27.05.2002 14:21

В Саратове будут учить оказывать помощь новорожденным

В областной детской клинической больнице открылся учебно-методический центр по реанимации новорожденных. Программа реанимации новорожденных в России позволила добиться снижения неонатальной и младенческой смертности в 1,5 раза. Саратовский центр - шестой в России. Занятия в нем будут вести 13 инструкторов, среди них доценты медицинского университета, врачи-неонатологи высшей категории, заведующие отделениями реанимации новорожденных крупных родильных домов и межрайцентров. Центр оснащен компьютерной техникой, наборами учебно-тренировочных комплексов (манекены и муляжи для практического обучения), учебными пособиями и видеофильмами.

В функции учебного центра входит распространение знаний и проведение курсов обучения практическим навыкам по реанимации новорожденных для сотрудников родильных домов, сбор статистической информации для оценки эффективности обучения, консультативная работа, подготовка инструкторов для широкого внедрения программы, проведение научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам выхаживания младенцев. Планируется выездная работа в отдаленных районах области, чтобы каждая акушерка могла своевременно оказать помощь каждому новорожденному, у которого возникли затруднения с самостоятельным дыханием.

По данным ВОЗ, около 10% новорожденных нуждаются в помощи, чтобы начать дышать после рождения и около 1% требуют проведения полной программы реанимации в родильном зале, чтобы выжить. Об этом сообщило министерство здравоохранения области

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/05/27/22347.html
Саратов Бизнес Консалтинг