НОВОСТИ 10.06.2002 13:48

Аркадия Евстафьева обвиняют в мошенничестве

В отношении генерального директора АО "Мосэнерго" Аркадия Евстафьева возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), сообщает NTVRU.com со ссылкой на информированные источники "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Собеседник агентства сообщил, что претензии правоохранительных органов не связаны с работой Евстафьева в "Мосэнерго", "а касаются его прежней коммерческой деятельности". Собеседник агентства затруднился ответить на вопрос, связано ли это уголовное дело с нашумевшей историей о выносе "коробки из-под ксерокса" из Белого дома. Аркадий Евстафьев известен по давнему скандалу со знаменитой коробкой из-под ксерокса, которую вынесли во время президентских выборов 96 года из Дома правительства. Напомним, 19 июня 1996 года Аркадия Евстафьева, в то время зама гендиректора ОРТ и члена предвыборного штаба Бориса Ельцина, и предпринимателя Сергея Лисовского задержали на проходной Дома правительства с суммой в полмиллиона долларов. Правоохранительные органы пока что не подтверждают, что их могла заинтересовать именно эта история. Напомним, что во время выноса Евстафьевым и Лисовским наличных из Белого дома охрана не обнаружила у них никаких документов на эту сумму. Разразился скандал, в результате которого в отставку был отправлен директор ФСБ Михаил Барсуков, глава президентской службы безопасности Александр Коржаков и первый вице-премьер Олег Сосковец. По результатам проверки обстоятельств изъятия валютных средств и задержания Евстафьева и Лисовского 19 июля 1996 года Главной военной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по статье о незаконных валютных операциях и в процессе расследования было выявлено множество финансовых нарушений и хищений денежных средств в ходе предвыборной кампании Президента. 7 апреля 1997 года замначальника следственного управления Генеральной прокуратуры РФ Чуглазов прекратил уголовное дело в отношении Евстафьева и Лисовского "за отсутствием события преступления". А в декабре 1999 года было прекращено и уголовное дело о выносе из Дома правительства России 500 тысяч долларов. Однако тогда Владимир Устинов, исполняющий в то время обязанности Генпрокурора России, сообщил, что дело может быть возобновлено и его "никто не выкидывал".

Напомним, саратовец Аркадий Евстафьев был назначен гендиректором "Мосэнерго" в сентябре 2001 года, сменив после долгого конфликта РАО "ЕЭС России" с московской мэрией Александра Ремезова. Известный предприниматель Борис Березовский уверен, что возбуждение уголовного дела в отношении А.Евстафьева "не связано с коробкой из-под ксерокса". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом Березовский не считает, что данный заказ "идет непосредственно от президента или его администрации". "Это может быть и Лужков, которому не нравится Чубайс и то, что происходит вокруг Мосэнерго", - добавил предприниматель. Об этом сообщает regions.ru

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/06/10/22815.html
Саратов Бизнес Консалтинг