НОВОСТИ 27.08.2002 16:52

Зюганов считает заявление губернатора Аяцкова о выборах грубым нарушением закона

Приехавший с визитом в Саратовскую область лидер КПРФ Геннадий Зюганов провел пресс-конференцию. Как отметил сам Зюганов, последний раз он был в Саратове три года назад. Цель этой поездки он не скрывает - агитация за кандидатов-коммунистов в депутаты Облдумы. Несколько раз, сказав о том, что выборы в России и, в том числе, в Саратовской области проходят с грубейшими нарушениями законодательства и фальсификациями, он, вместе с тем, заявил, что уверен в победе однопартийцев.

По просьбе корреспондента "СарБК", Зюганов прокомментировал вчерашнее заявление губернатора Дмитрия Аяцкова о том, что выборы уже состоялись и он доволен их результатами. "Как говорят: нет комментариев, - ответил Зюганов. - это высказывание является грубым нарушением закона. Выборы 8-го. Посчитают в ночь, а затем объявят. Что касается контроля - мы в вашей области усилим контроль. Сейчас закон стал жестче. За нарушения могут посадить". "Для избирателей Саратовской области это пощечина", - добавил депутат Госдумы РФ, коммунист Сергей Афанасьев. Его коллега по думе, первый секретарь обкома КПРФ Валерий Рашкин считает, что заявление Аяцкова, это команда подчиненным "кандидатов обозначенных губернатором сделать депутатами". "Но сегодня это не пройдет", - считает он.

Завершил ответ на этот вопрос Зюганов. Он считает, что в России в ответ на действия властей возможны бунты: "Есть одна сторона, - сказал он. - Есть два способа изменить ситуацию: или с булыжником и винтовкой, или бюллетенем. Мы тоже заинтересованы тем. Чтобы это проходило с бюллетенями".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2002/08/27/25281.html
Саратов Бизнес Консалтинг