НОВОСТИ 25.03.2003 14:33

Губернатор Аяцков: "Мы катастрофически теряем влияние на международной арене"

На встрече с губернатором юные журналисты газеты "Шпаргалка" спросили его о войне в Ираке и позиции России. Дмитрий Аяцков ответил, что " в России нужно немедленно реформировать министерство иностранных дел. Мы катастрофически теряем влияние на международной арене".

О причинах войны Аяцков сказал: "Буш победил на выборах условно. США - экономически развитая страна. А завоевать симпатии и авторитет американцев можно в другой сфере. В причинах войны есть и экономическая составляющая - у США нет своих углеводородистых, поэтому Ирак был выбран как колония. Кроме этого, истории США 200 лет, Ираку - 1200 лет. Я думаю, что Буш не совсем правильно поступает по отношению к Ираку и всему арабскому миру: у Ирака свои нравственные и идеологические учения.

Политическая составляющая в конфликте с Ираком - игнорирование Совета Безопасности ООН." По поводу участия в войне других стран Аяцков сказал, что "Англия, как и США, имеет экономическую выгоду от войны в Ираке. Каждый вложенный доллар в военные действия вернется 25-тью $. Но вряд ли что-то достанется другим странам-союзницам США, включая Англию. А внешняя политика России должна быть понятной".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/03/25/30913.html
Саратов Бизнес Консалтинг