НОВОСТИ 14.04.2003 09:19

В Горном - превышение норм диоксина азота, но это не страшно

"Какая именно информация о процессе УХО необходима СМИ и экологической общественности?" Этот вопрос стал основной темой брифинга, который состоялся в информационно-аналитическом центре по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия. В брифинге приняли участие начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Саратовской области Александр Маликов, зам. начальника управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Дмитрий Кедров, начальник отдела охраны здоровья ребенка министерства здравоохранения области Елена Ермолаева.

Александр Маликов высказал готовность Главного управления природных ресурсов предоставлять общественности и СМИ всю имеющуюся у них информацию об экологической обстановке в Горном. Журналистам было заявлено, что с момента пуска завода по уничтожению химического оружия службой экологического мониторинга превышения ПДК не выявлены.

Пять раз было замечено превышение норм диоксина азота. Но говорить о том, что виной тому завод, не имеет смысла. Такие загрязнения происходят от эксплуатации обычных промышленных объектов, что свойственно как для области, так и для всей России. По словам Маликова, Главное управление природных ресурсов "ревностно следит за динамикой изменения окружающей среды" в Горном.

Дмитрий Кедров заявил, что на основании экспертиз объекта по хранению ХО выявлено, что он не оказывает негативного влияния на состояние здоровья. Исходное состояние здоровья населения до пуска завода было изучено Федеральным управлением "Медбиоэкстрем". Представителем этой структуры в Саратовской области является Медсанчасть N49 (Шиханы). Составлен регистр умершего населения, регистр проживающего населения Краснопартизанского района и четырех прилегающих к нему районов. Полученные данные являются первым этапом по проведению мониторинга здоровья населения.

В прошлом году было проведено обследование всего детского населения Краснопартизанского района. Дети были осмотрены специалистами, на основе чего на каждого ребенка была оформлена персональная карта и составлен индивидуальный план реабилитации. По итогам обследования выяснилось, что отклонения состояния здоровья имеют 53,2% детей. Это ниже средних показателей по области (55,4%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/04/14/31461.html
Саратов Бизнес Консалтинг