НОВОСТИ 20.11.2003 16:47

Незарегистрированный кандидат Фурсов намерен обратиться в Конституционный суд

Кандидат от Демократической партии России по Энгельсскому одномандатному округу N159 Андрей Фурсов, получивший отказ в регистрации, намерен обратиться в Конституционный суд.

Основанием для отказа в регистрации окружная избирательная комиссия объявила "несвоевременную сдачу необходимых для регистрации документов", а именно - подписей избирателей. Однако согласно статье 45 Федерального закона о выборах, кандидат, выдвинутый партией, может не собирать подписи и не вносить избирательный залог. Достаточно, чтобы федеральный список партии был зарегистрирован ЦИК.

Регистрация списка состоялась 31 октября, а кандидату было отказано в регистрации 29 октября - то есть за три дня до официального окончания регистрации партийных списков. При этом окружная комиссия ссылалась на постановление ЦИК, вышедшее 17 октября, дававшее право избирательной комиссии отказывать кандидатам от партий в регистрации, если федеральные списки до 22 октября не были зарегистрированы ЦИК.

Саратовский областной суд, в который Андрей Фурсов обратился с иском, оставил решение избирательной комиссии без изменений. Теперь Фурсов намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ, поскольку рассчитывал на регистрацию федерального списка ДПР и, узнав 20 октября в окружной комиссии о постановлении, физически не смог собрать за 2 дня 6 тыс. подписей, необходимые для регистрации. По мнению Фурсова, решение ЦИК, нарушает законодательство и его конституционные права и потому должно быть отменено.

Об этом сообщает ИА Regnum.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/11/20/37224.html
Саратов Бизнес Консалтинг