НОВОСТИ 20.11.2003 17:49

Саратовские орнитологи собираются сделать дрофу объектом прибыли

Саратовская региональная общественная организация "Союз охраны птиц России" приступила к реализации проекта "Внедрение методов ведения устойчивого сельского хозяйства для сохранения биоразнообразия степей России". Саратовские экологи хотят внести коррективы в структуру сельского хозяйства для того, чтобы развивать популяцию дроф и активизировать таким образом приток в регион экологических туристов.

Руководитель "Союза охраны птиц" Александр Антончиков рассказал, что первый этап проекта рассчитан до сентября 2004 года и будет финансироваться европейским Институтом устойчивых сообществ. Он предполагает засаживание нерентабельных пашен в саратовском Заволжье многолетними травами.

Уже есть договоренность с двумя хозяйствами Федоровского района о том, что они откажутся от эксплуатации нерентабельных 500 гектаров распаханных земель, а Союз охраны птиц выделит им средства на семена, чтобы эти пашни снова превратить в степь. Антончиков уверен, что в выгоде окажутся все - хозяйства смогут развивать животноводство, а дрофа, чья популяция сосредоточена в этом районе, получит дополнительную площадь для проживания в естественной среде.

Защита дроф, занесенных в российскую и международную Красные книги, - еще одна цель проекта. Руководитель Союза защиты птиц считает, что нынешняя система защиты - не самая эффективная. Птицы строят гнезда и высиживают яйца прямо на полях. Механизаторы, если замечают кладку, сдают яйца экологам, получая от 70 до 100 рублей за штуку. Экологи помещают эти яйца в инкубаторы, выращивают птиц, а затем отпускают их на волю, где дрофы зачастую не приживаются. Теперь экологи готовы платить по 300 рублей за то, чтобы механизаторы на сельхозтехнике объезжали кладки, позволяя птицам родиться и вырасти в природных условиях.

Следующим этапом проекта будет развитие в области экологического туризма. "Дрофу надо сделать объектом прибыли", - считает Александр Антончиков. По его мнению, цветущие поля и токующие дрофы - зрелище, на которое захотят посмотреть очень многие иностранцы.

Об этом сообщает ИА Росбалт.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2003/11/20/37226.html
Саратов Бизнес Консалтинг