НОВОСТИ 08.01.2004 17:04

Гололедной тревоге энергетики могут дать отбой к концу недели

Несмотря на наступившее похолодание, количество изморози на проводах ЛЭП все еще близко к критическим значениям. Поэтому электросетевые подразделения "Саратовэнерго" продолжают работать в режиме гололедной тревоги.

С 31 декабря специалисты предприятия ведут непрерывный контроль за линиями электропередач, на круглосуточные дежурства переведен персонал ремонтных и аварийно-восстановительных бригад. На высоковольтных линиях всех напряжений плавится гололед. За первую неделю года было проведено 450 плавок. В тех местах, где они невозможны, лед приходилось отбивать вручную с помощью шестов.

Если в первые дни Нового года от гололеда страдало Заволжье, то к Рождеству непогода переместилась в Правобережье - Базарно-Карабулакский и Балашовский районы. Толщина льда на проводах 7 января достигала 50 мм. Энергетикам удалось избежать значительных повреждений линий электропередач и отключений потребителей. Населенные пункты оставались без света только на время плавок, продолжавшихся 40-60 минут.

Как сообщил заместитель главного инженера ОАО "Саратовэнерго" по электрическим сетям Алексей Латыш, если с юга не подойдет волна теплого воздуха, гололедная тревога к концу недели может быть отменена.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/01/08/38319.html
Саратов Бизнес Консалтинг