НОВОСТИ 18.03.2004 09:16

Саратовскую область отнесли к регионам с заметным ухудшением ситуации в сфере производства

Экономическое положение российских предприятий в январе по сравнению с декабрем не изменилось или улучшилось в десяти из 80-ти российских регионов. Об этом сообщается в конъюнктурном обзоре Банка России, опубликованном на его официальном сайте. В опросе приняли участие 13 846 предприятий основных отраслей экономики: промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли и общественного питания и др.

В январе по сравнению с декабрем не изменилось экономическое положение в Ингушской республике, улучшилось - в республиках Алтай, Саха (Якутия) и Ингушской республике, а также в Брянской, Пензенской, Нижегородской, Свердловской, Читинской и Новосибирской областях.

В 77 российских регионах экономическая конъюнктура ухудшилась. Наиболее значительное ее ухудшение зафиксировано в Калининградской, Новосибирской, Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе. Среди отраслей значительно ухудшились условия производственной деятельности в строительстве, торговле и общественном питании, а также в легкой промышленности.

По-прежнему большинство предприятий (74%) охарактеризовало свое экономическое положение как удовлетворительное. Негативные оценки преобладали среди предприятий строительства и лесного хозяйства. Наибольшее число предприятий, определивших свое экономическое положение как плохое, зафиксировано в Ставропольском крае, Республиках Адыгея и Тыва.

В сфере производства товаров и услуг доля предприятий, сокративших объемы производства в январе, возросла до 45,5% против 27,4% в предыдущем месяце. При этом особенно существенно сократились объемы производства в связи, полиграфии, торговле и общественном питаним.

Среди регионов России наиболее заметное ухудшение ситуации в сфере производства наблюдалось в Санкт-Петербурге, Чувашской Республике и Саратовской области.

В обзоре указывается, что спрос на продукцию предприятий в январе по сравнению с декабрем наиболее существенно снизился в торговле, общественном питании и связи. Заметный рост спроса отмечался у предприятий черной металлургии.

Увеличения спроса в ближайшие три месяца ожидают в промышленности строительных материалов и строительстве. В то же время предприятия электроэнергетики, топливной промышленности и ЖКХ ожидают сокращения спроса на производимые товары (услуги).

В ближайшее время заметное замедление роста цен ожидается в электроэнергетике, топливной промышленности, а также ЖКХ. Вместе с тем, увеличить цены на свою продукцию предполагают предприятия строительства, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности.

В обзоре отмечается, что в целом по предприятиям потребность в заемных средствах в ближайшие три месяца увеличится, при этом наиболее заметно - в сельском хозяйстве. В топливной промышленности потребность в заемных ресурсах заметно снизится.

Число предприятий, планирующих в ближайшее время увеличить численность работников, в строительстве, промышленности строительных материалов и сельском хозяйстве существенно возросла.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/03/18/39983.html
Саратов Бизнес Консалтинг