НОВОСТИ 17.05.2004 13:48

В консерватории прошла региональная конференция вокалистов

В консерватории прошла региональная научно-методическая конференция вокалистов. Ведущие педагоги кафедры сольного пения провели открытые уроки и прочитали доклады. Кроме консерваторских, на форуме присутствовали преподаватели музыкальных училищ Саратова и Ульяновска.

В своих докладах педагоги говорили, в основном, о проблемах изучения студентами теоретических предметов, вечном вокальном вопросе - "непонятно, о чем поют" и в связи с этим о нормах русского языка, о возможности заработка профессией после окончания консерватории.

Еще более серьезные проблемы у музыкальных училищ. По словам завкафедры академического пения саратовского училища Маргариты Степанчук, "в этом году придется принимать детей 14-15 лет, причем с каждым годом возрастной порог поступающих снижается. Нам необходимы новые методические разработки по постановке детских голосов, адаптированные к требованиям 21 века". Вопрос, по ее мнению, стоит ребром - сейчас дети поют в самодеятельных коллективах с 5-6 лет и часто в результате неопытности педагога теряют голос.

В рамках конференции прошли два студенческих концерта и мастер-классы профессора Леонида Сметанникова и доцента Надежды Белосточной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/05/17/41473.html
Саратов Бизнес Консалтинг