НОВОСТИ 24.06.2004 15:42

На международном конгрессе кукольников главрежу "Теремка" было грустно

Сегодня в "Теремке" прошла пресс-конфереция, посвященная итогам болгарских гастролей театра и поездки на фестиваль-конгресс кукольных театров "Unima 2004" в Хорватию.

После фестиваля Unima, прошедшего в Москве, саратовские кукольники поняли, что в театре, традиционно считающимся детским, можно говорить и о серьезных вещах, "брать глубокую драматургию" и делать "взрослый репертуар". От хорватского форума этого года у главрежа "Теремка" Геннадия Шугурова все впечатления уместились в одном слове - "грустно". Ему "не понятно, по каким критериям отбирали спектакли, большинство из них были на уровне студенческих зарисовок". Темой фестиваля стала вода, но далеко не все постановки ей соответствовали. Испанский театр, например, привязал к теме мольеровского "Скупого" только тем, что вместо головы у кукол были краны.

В то же время, поездка была полезной - "Теремок" смог завязать новые знакомства и договориться о гастролях. Директор театра Дмитрий Кияненко сообщил журналистам, что есть уже целый список возможных гастрольных поездок.

Артисты Ринат Файзулин и Татьяна Бердникова поделились впечатлениями о Болгарии, покорившей их красотой и радушным приемом. За время гастролей труппа побывала в 10-ти городах и показала 10 разных спектаклей. Все постановки шли на болгарском языке, который артисты выучили за 3 недели, вызвав тем самым удивление зрителей и болгарской прессы. Случались и казусы - переходы на русский во время спектакля, которые иногда звучали, как болгарский сленг.
Труппу театра поразили болгарские куклы - "у нас таких нет". Радушные хозяева пообещали в следущий раз приехать со своим "марионеточным" профессором, который поделится с саратовцами секретами мастерства.

25 июня "Теремок" закрывает театральный сезон спектаклем "Айболит против Бармалея".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/06/24/42437.html
Саратов Бизнес Консалтинг