НОВОСТИ 05.07.2004 15:00

Губернатор не собирается ехать на Олимпиаду во время жатвы

Сегодня на пресс-конференции в облправительстве губернатор рассказал об экономических итогах полугодия, участии в заседании Госсовета, уборке урожая, ответил на вопросы журналистов.

Глава области сообщил, что по всем показателям за полугодие, за исключением легкой промышленности, снижения не наблюдается. Средняя зарплата выросла почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составляет около 4 300 рублей. ВРП вырос на 8%. Рост в сельском хозяйстве составил 5%. Средняя выработка в промышленности в расчете на одного работника составляет 262 тыс. рублей. Инвестиции в основной капитал - 7,3 млрд рублей. Ввод жилья - 110% или 159 тыс. кв. м. Розничный товарооборот вырос на 9%. Сейчас он составляет 30 млрд рублей. Безработица - единственный показатель выше общефедерального - 1,4 % от всех занятых людей.

Губернатор считает, что правительство сумеет обеспечить продовольственную безопасность. По его информации, озимые культуры дадут до 5 тонн с гектара. Сегодня он решил слетать в дальнее Заволжье, что бы убедится в этом на месте.

По словам Дмитрия Аяцкова, улучшилась демографическая ситуация: на 4,5% увеличилась рождаемость, смертность держится на уровне прошлого года.

Отвечая на вопрос о политических итогах полугодия, Дмитрий Аяцков сказал, что ситуация в области ничем не отличается от ситуации в других регионах. Партию большинства госдумы губернатор считает далекой от совершенства.

Губернатор сообщил, что область была помянута в негативном плане на заседании Госсовета. При обсуждении мобилизационной подготовки Президент обратил внимание, что в Саратове (и других регионах) не уделяется должного внимания организации запасного пункта размещения органов управления.

Дмитрий Аяцков высказал свое мнение относительно монетизации льгот: "У человека должно быть право выбора - должны быть как льготы, так и компенсация". Он считает, что на монетизацию льгот понадобится гораздо больше 4 млрд рублей. Возможно, эти средства в бюджет будут закладываться в ущерб другим статьям в 2005-ом или 2006-ом годах.

На вопрос "Откуда у вас роскошь?", губернатор ответил, что все его имущество декларировано и не укрыто: "Я имею право на то, чтобы иметь за рамками декларации. Я законопослушный гражданин".

Дмитрий Аяцков, опроверг информацию о своем приглашении на Олимпиаду, назвав ее уткой и слухом. Однако, он не исключает возможности, что очередной детский дом получит деньги, которые за него, возможно, кто-то перечислил. Он заявил, что не может быть и речи о поездке во время уборки урожая.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/07/05/42673.html
Саратов Бизнес Консалтинг