НОВОСТИ 18.08.2004 12:12

Для развития системы образования требуются компьютеры в школах и социокультурные комплексы в селах

В эти минуты в облправительстве проходит традиционное августовское совещание работников образования области. В нем принимают участие педагоги и сотрудники министерства образования, вице-губернатор Владимир Марон, депутат Госдумы Алексей Чернышов и облдумы Алексей Полещиков.

Открыл педсовет министр образования области Виктор Чепляев. В своем докладе он проанализировал состояние системы образования и обозначил стратегические задачи ее развития. Повышению доступности и качества образования должны, по его словам, способствовать: развитие сети дошкольного образования, рост оснащенности школ компьютерами, преобразование малочисленных начальных сельских школ в филиалы крупных учебных заведений, создание в селах социокультурных комплексов. В числе приоритетов - создание в школах "территории безопасности", что подразумевает под собой комплекс мер: от снижения учебной нагрузки на ученика до контроля за освещенностью кабинетов.

Министр сообщил, что результаты проведения ЕГЭ показали, что эксперимент целесообразно продолжить в следующем году - по тем же предметам: географии, обществознанию и русскому языку.

Чепляев затронул проблему старения педагогических кадров. В этом учебном году в учреждения образования придет 410 молодых специалистов Средний размер зарплаты саратовских учителей - 2 тыс. 712 рублей.

На совещании запланировано выступление заместителя начальника управления программ развития в сфере образования Федерального агентства по образованию Марины Князевой, директора пединститута СГУ Игоря Плеве, а также педагогов Саратова, Балакова, Энгельса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2004/08/18/43783.html
Саратов Бизнес Консалтинг